МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Нефть бьет рекорды. Всплеск роста цен еще впереди

Основе российского экономического благополучия в ближайшие полтора года ничего не угрожает. Стоимость нефти продолжит расти на мировых рынках. Главная причина: в условиях замедления темпов роста мировой экономики нефть стала привлекательным инструментом для инвестиций. По мнению аналитиков, рекордная цена выше 100 долларов – еще не потолок. Согласно прогнозам, к концу этого года средние цены на нефть вырастут на 10% – до 110–115 долларов за баррель. Эксперты признают, что на рынке надувается спекулятивный пузырь, но коллапса ждать не стоит. Выпустить пар рынку поможет коррекция в сторону незначительного снижения.
«Высокие цены на нефть – это долгосрочный тренд, – сообщил РБК daily аналитик компании «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – Тенденция этого года – коридор цен будет колебаться вверх и вниз на уровне от 78,5–79,0 до 115,0 долларов за баррель». По его мнению, цены идут вверх из-за дешевеющего доллара и конфликтов на Ближнем Востоке и в Нигерии. Причем до конца этого года нет факторов, которые могли бы сломать данную устойчивую тенденцию к росту. При этом г-н Лютягин считает, что рынку в целом не повредила бы коррекция вниз. Именно поэтому нижняя планка в прогнозе находится на уровне 80 долларов.
Аналитики признают, что экономически оправданных причин для роста цен на нефть нет. Все дело в спекулятивных настроениях инвесторов. «Мировая экономика буксует, ее рост замедляется, но денежная масса меньше не становится, поэтому нефть превратилась в высоколиквидный спекулятивный ресурс для инвестиций», – сказал РБК daily аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. Лидирующие позиции по-прежнему занимает валютный рынок, но товарные рынки вышли на второе место по привлекательности для инвесторов. Согласно его прогнозу, цены будут колебаться на уровне 105–107 долларов за баррель. В дальнейшем уже возможна коррекция вниз, но без существенного снижения цен. По мнению эксперта, текущий цикл повышения цен продлится в течение полутора лет. «Для экономики России подобный уровень цен – подарок судьбы, но только через 5–7 лет станет ясно, насколько власти эффективно им воспользовались», – говорит г-н Зорин.
Снижение цен на нефть возможно только в случае резкого падения спроса. Но, несмотря на замедление экономического роста в США и угрозу рецессии, спрос на нефть на мировом рынке выравнивается за счет быстро растущего Китая. «Сейчас многие компании пересматривают прогнозы по ценам в сторону повышения», – сообщила РБК daily аналитик компании «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. По ее мнению, кардинально изменить ситуацию может только рост добычи нефти и нефтеперерабатывающих заводов, но это не вопрос ближайшей перспективы. Апокалиптические оценки относительно того, что пузырь на рынке лопнет, доверия у экспертов не вызывают. «Времена дешевой нефти миновали», – резюмирует г-н Зорин. Если пузырь «громко лопнет», то цены скатятся на уровень 50–60 долларов, то есть равновесной цены. Но в этом инвесторы не заинтересованы. Коррекция цен вниз позволяет избежать резкого падения цен и сохранить их на текущем уровне.

Источник - www.rbcdaily.ru

www.cmmarket.ru - 12.01.2008 18:13

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100