МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на алюминий превысили 3000 долларов за тонну

Цены алюминия на утренних торгах электронной торговой системы ЛБМ Select 27 февраля поставили 22-недельный рекорд, превысив 3000 долл./т.
По сравнению с уровнем закрытия в понедельник рост цен составил 4%. Активный рост цен начался после завершения официальной сессии, и к моменту закрытия стоимость алюминия приблизилась в 2980 долл./т. по трехмесячным контрактам.
«Вообще рынок вчера был довольно спокойный, торговли было мало, технически все указывало на снижение, но вмешался крупный покупатель, и цены ринулись вверх,»- комментирует ситуацию один из трейдеров. По его словам, крупные производители, активизировав продажу металла, смогут притормозить рост цен, но сейчас переломить тренд не удастся даже им.
«Никто не хочет продавать алюминий – для этого нет никаких стимулов», добавил другой трейдер. По его наблюдениям, многие японские потребители находились последнее время вне рынка, выжидая снижения цен, но скоро могут решиться на покупки по текущим котировкам, если цены продолжат расти.
Важной новостью для рынка стало то, что китайский алюминиевый гигант Chinalco, купивший долю в Rio Tinto за 14 млрд долл., не увеличил ее, несмотря на договоренность со своим партнером – Alcoa, позволяющей Chinalco продолжить покупать акции Rio. Выжидательная позиция Chinalco, которая присоединилась к Alcoa Inc в покупке 12% размещенных в Лондоне акций Rio Tinto, означает, что китайская компания не спешит вступать в войну с BHP Billiton за приобретение Rio Tinto, стоимость которой сейчас оценивается в 121 млрд долл.
В течение месяца Chinalco и Alcoa договорились купить 14,9 % акций Rio Tinto. Рынок внимательно следит за следующим шагом Chinalco, которая может либо выступить с предложением о покупке всех активов Rio Tinto, либо просто увеличить долю за счет определенных активов этой компании, приняв предложение BHP, касающееся акций Rio, либо заключить сделку с BHP или Rio. Chinalco может также быть пассивным инвестором или заблокировать поглощение Rio со стороны BHP.
Другой крупнейший производитель алюминия в мире - корпорация Alcoa завершила реализацию инвестиционной программы в размере 83 млн долл., которая началась в ноябре 2005 года и проводилась главным образом на заводе Kofem (Венгрия).
Ядром инвестиций стала модернизация прокатных мощностей с целью увеличения выпуска паяемых листов, широко используемых для производства теплообменников и автопроме. Кроме того, на заводе Kofem стартовало производство алюминиевых колес, чья поверхность обработана по новой технологии, позволяющей не только долго сохранять их блеск, но и замедлять процессы окисления и коррозии. И, наконец, было открыто новое производство отливок для авиации и выпуска газовых турбин.
«Проведенная модернизация позволяет заводу Kofem нарастить выпуск продукции с более глубокой добавленной стоимостью», – отметила Бела Форго (Bela Forgo), гендиректор Alcoa-Kofem.

Источник - Интернет-сайты

www.cmmarket.ru - 27.02.2008 23:29

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100