МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Министры ОПЕК приняли решение о сохранении квоты на добычу нефти

Министры нефти стран ОПЕК приняли решение о сохранении официальной квоты на добычу нефти на прежнем уровне в рамках 148-ой конференции, которая прошла в Вене 5 марта. Решение было принято с учетом докладов генерального секретаря организации, а также совета по экономике и министерского подкомитета.
Министры особо изучили вопрос влияния замедления экономического развития в США, а также нестабильности на кредитных рынках на темпы экономического развития в мире. Было отмечено, что в сложившейся ситуации резко возрастают риски замедления мировой экономики. Министры также отметили, что рынок в достаточной степени снабжается нефтью, а ее товарные запасы находятся выше среднего показателя за последние пять лет.
При этом текущая цена на нефть не отражает фундаментальных основ рынка. Слабость доллара, инфляционные ожидания и приток спекулятивного капитала поддерживают высокие цены на нефть.
Несмотря на спад спроса в II квартале, ОПЕК приняла решение о сохранении квоты на прежнем уровне, подтвердив свою решимость по стабильному обеспечению рынка достаточными объемами поставок.
На конференции был также рассмотрен вопрос спора между Венесуэлой и Exxon Mobil (XOM). Члены организации выразили свою поддержку правительству Венесуэлы и руководству компании Petroleos de Venezuela SA в отстаивании их прав на природные ресурсы в рамках существующего международного законодательства.
Министры нефти призвали спорящие стороны к продолжению диалога и решению вопроса в дружеском ключе, чтобы избежать дальнейшей конфронтации.
Следующая конференция министров ОПЕК состоится во вторник 9 сентября 2008 года в Вене. В своем заявлении министры также поблагодарили власти Австрии и Вены за гостеприимство и организацию встречи на самом высоком уровне, что обеспечило эффективную работу представителей нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК.
Между тем, стоимость индикативного фьючерсного контракта на Нью-йоркской товарной бирже установила 3 марта новый рекорд - 103,95 долл./баррель.
Администрации президента США заявили, что даже символическое увеличение квот ОПЕК позволит сдержать рост цен на энергоносители и ограничить негативное воздействие мировую экономику, находящуюся в нестабильном состоянии. Однако министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК в очередной раз заявили, что подорожание нефти вызвано ослаблением доллара, спекуляциями и политической нестабильностью и никак не дефицитом нефти на мировом рынке.
Как подчеркнул президент ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil), последнее решение ОПЕК о повышении квот, принятое в сентябре прошлого года, не остановила ралли на рынке нефти.
Еще до начала заседания министр нефтяной промышленности Нигерии Одейн Аджумогобиа (Odein Ajumogobia) высказался за сохранение текущих квот, хотя отметил, что цена на нефть выше 100 долл./баррель, по его мнению, неудобная, а цену выше 80 долл./баррель можно считать высокой. "Официальная позиция ОПЕК: цена выше 80 долл./баррель считается высокой", – сказал он.
Несмотря на решение ОПЕК не увеличивать квоты на добычу нефти, все-таки можно ожидать некоторого увеличения добычи со стороны стран-участниц картеля. Ведущий производитель нефти в организации – Саудовская Аравия – последовательно заявляла о том, что будет поддерживать достаточный уровень предложения нефти на мировом рынке. По словам министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), королевство в последнее время в среднем добывало 9,2 млн. баррелей нефти в день, что примерно на 300 тыс. баррелей в день выше официально установленной квоты ОПЕК.

Источник - www.k2kapital.com

www.cmmarket.ru - 06.03.2008 00:28

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100