МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


По мнению экспертов, в текущем квартале нефть дешеветь не будет

Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК), 10 сентября, приняла решение снизить объем нефтедобычи до 28,8 млн барр./день. "В связи с переизбытком нефти на рынке на заседании было принято решение придерживаться квоты нефтедобычи на уровне сентября 2007 года, которая скорректирована с учетом включения в картель новых членов - Анголы и Эквадора, но без включения Индонезии и Ирака", - говорится в официальном сообщении ОПЕК. Как заявил президент ОПЕК Шакиб Халиль, этот шаг снизит объем нефтедобычи на 520 тыс. барр./день, или приблизительно на 1,8%, по сравнению с уровнем июля 2008 года.
Напомним, ОПЕК на заседании в Вене 5 марта 2008 года приняла решение сохранить объем добычи нефти на прежнем уровне. Ранее на заседании 1 февраля ОПЕК решила сохранить существующий объем нефтедобычи до начала II квартала 2008 года. С 1 декабря 2007 года квота нефтедобычи для десяти стран картеля, куда не входят Ангола, Ирак и Эквадор, составляет 27,253 млн барр./день. Решение ОПЕК было обусловлено опасениями того, что потребление нефти сократится из-за возможности экономической рецессии в США и традиционного для II квартала сезонного сокращения спроса на энергоносители.
Снижение ОПЕК объемов нефтедобычи – важный фактор, способный поддержать котировки "черного золота". Своим решением картель дал понять, что текущая динамика цен на нефть не устраивает страны-экспортеры, и они готовы пойти на снижение добычи ради улучшения условий ведения бизнеса. Данная новость позитивна для российского рынка, поскольку основную долю сводного индекса РТС составляют нефтегазовые компании, которые традиционно чутко реагируют на изменение тенденций на рынке нефти. Если страны - участницы ОПЕК и дальше проявят упорство в своем решении удержать нефтяные котировки выше уровня 100 долл./барр., спрос на акции российского нефтегазового сектора и рост рынка в целом не заставят себя ждать.
Аналитики объяснили снижение нефтяных котировок 9 сентября ниже уровня 100 долл./барр. заявлением министров нефтяной промышленности Саудовской Аравии и Венесуэлы о том, что, по их мнению, рынок в настоящее время сбалансирован и необходимости сокращать добычу нет. Позже эту позицию подтвердила и ОПЕК, скорректировавшая квоты за счет Индонезии. Именно этого рынок ожидал в течение лета, однако новости оказалось достаточно, чтобы трейдеры начали закрывать длинные позиции по нефти и открывать короткие. Позиция Саудовской Аравии состоит в том, что необходимости в понижении официальных квот нет, поскольку этот шаг повысит политические риски для картеля с учетом предстоящих в ноябре выборов президента США. Впрочем, Саудовская Аравия может снизить добычу сверх официальной квоты (с 500 тыс. барр. в сутки), которую она увеличила весной и что послужило одной из причин снижения стоимости нефти. В частных беседах делегация Саудовской Аравии дала понять, что страна готова отказаться от данного уровня добычи, если цена на нефть упадет слишком сильно.
Призыв председателя ОПЕК придерживаться официальных квот также отражает позицию Саудовской Аравии. С начала года средняя стоимости саудовской нефти составляет 110 долл./барр., и, похоже, именно этот уровень считается приемлемым. "Следующий год – совсем другое дело, учитывая, что страны - производители нефти уже привыкли, если не сказать, попали в зависимость от цен на нефть, близких к 100 долл./барр. Если Саудовская Аравия действительно начнет сокращать добычу, возможно, в текущем квартале цена на нефть больше падать не будет", - выразили надежду эксперты.
По словам начальника управления аналитических исследований УК "ВТБ Управление активами" Ивана Илюшина, рыночный консенсус-прогноз был ближе к тому, что ОПЕК оставит квоты добычи без изменений. Понижение квот добычи является определенной индикацией того, что картель намерен защищать ценовой уровень в 100 долл./барр. В то же время, картель озабочен долгосрочным разрушающим эффектом высоких цен на спрос. К сожалению, прекращение падения цен на нефть – слишком зыбкий аргумент для покупок в текущей ситуации. Для возврата уверенности на рынок необходимо, чтобы компании начали запускать программы по выкупу собственных акций с рынка. Между тем эксперт отметил, что российские нефтяные компании сейчас оценены очень привлекательно, даже исходя из долгосрочного прогноза цены Brent в 80 долл./барр.
Как отметил аналитик "Газпромбанка" Иван Хромушин, страны - члены ОПЕК выразили серьезную обеспокоенность по поводу негативного влияния спекулятивно настроенных инвесторов, приводящего к резкому увеличению волатильности нефтяных цен и призвали выработать механизмы ограничения их влияния на рынок. Формально квоты не были сокращены, но страны - члены организации согласились снизить добычу, что, по мнению специалиста, окажет поддержку нефтяному рынку.
Не исключают того, что на фоне заявления о сокращении добычи странами - членами ОПЕК могут возобновить рост нефтяные котировки, и аналитики ИК "Велес Капитал". Это, уверены эксперты, в свою очередь может оказать поддержку российскому рынку акций.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 10.09.2008 20:01

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100