МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на базовые металлы в последние дни значительно понизились

В последние дни произошло значительное снижение цен на базовые металлы под влиянием закрытия многими инвесторами рискованных позиций. В дальнейшем, аналитики прогнозируют продолжение снижения цен по мере того, как рынок "переваривает" негативные новости.
В частности, стало известно о том, что Lehman Brothers не смогли найти себе подходящего покупателя и начали процедуру банкротства. Также, что Merrill Lynch продана Bank of America Corp. за $50 млрд. Драгметаллам удалось несколько продвинуться на этой новости, а нефть и базовые металлы понизились: медь упала на 4,4% под закрытии торгов в конце прошлой недели, алюминий упал на 3,8%, цинк – на 9,3%.
"Мы сомневаемся, что инвесторы и трейдеры намерены рисковать в ближайшей перспективе, поэтому сокращение позиций станет лейтмотивом. Исходя из анализа открытых процентов и цен, мы полагаем, что самые значительные короткие позиции расположились в секторе меди, никеля и цинка, хотя, возможно, рынок, в целом, может характеризоваться как в определенной степени короткий по основным металлам", - сообщил аналитик Джон Рид.
Triland отмечает, что торговля медью на ЛБМ 15 сентября сильно напоминала принудительное закрытие всех позиций частью инвесторов. По мнению одного из трейдеров, судя по суматохе, слабость американского фондового рынка больше, чем кажется. На торгах в Азии 16 сентября трейдеры отмечали активные распродажи металлов из-за опасений дальнейшей нестабильности товарного сектора.
Негативно сказываются на ценах и сообщения из Китая о сокращении импорта концентрата меди: августовский импорт концентрата в Китай сократился по сравнению с августом прошлого года на 42%, до 320 тыс.т. Объем импорта концентрата по итогам 8 месяцев составил 3,46 млн т, на 8,4% больше, чем в январе-августе 2007 года. Несколькими днями ранее китайская таможня сообщила о сокращении импорта рафинированной меди.
Снижению цен на никель способствовали и фундаментальные факторы – согласно сообщению с International Stainless Steel Forum, производство нержавеющей стали во II квартале снизилось на 0,6% по сравнению с прошлым годом, до 7,4 млн т. Кроме того, большинство китайских производителей нержавейки в настоящее время сокращают производство. Например, компания Jinchuan Group Ltd сократила производство на 10-20 тыс. тонн. По оценке аналитика Jim Lennon из Macquarie Bank, "рост спроса на нержавеющую продукцию в 2008 года составит всего 3-5%, по сравнению с ранним прогнозом в 8-12%".
Перепроизводство никеля в мире в текущем году составит 26000 тонн на фоне снижения спроса на нержавеющую продукцию, - прогнозирует японская компания Sumitomo Metal Mining Co Ltd. Производство никеля, который используется при производстве нержавеющей стали может вырасти до 1,38 млн. тонн, что на 2,8% выше чем в 2007 году, отмечает руководитель Sumitomo. Потребление никеля в текущем году может составить 1,35 млн. тонн, что на 5,1% выше уровня прошлого года.
"На никель есть спрос, но мы находимся на таком этапе развития рынка, когда сложно предвидеть устойчивый рост спроса", - добавил руководитель компании. Sumitomo Metal провела ревизию своей продукции с целью оптимизировать производство и сократить его. По другим прогнозам, перепроизводство никеля в мире может составить 20,000 тонн.
Хотя, с фундаментальной точки зрения, все основные металлы следуют одному и тому же сценарию слабой фазы цикла спроса, удовлетворительный рост поставок и "повышательный уклон" запасов, по мнению Майкла Янсена из JP Morgan, создает акцент на нижнем пределе цен за счет агрессивных распродаж со стороны некоммерческого сектора.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 18.09.2008 21:01

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100