МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


По прогнозу МЭА в 2010 году может начаться кризис нефтяных поставок

Международное энергетическое агентство (МЭА) 16 февраля заявило, что в 2010 году может начаться кризис нефтяных поставок, связанный с восстановлением глобального спроса и влиянием отложенных инвестиций. МЭА обеспокоено тем, что некоторые производители нефти замораживают проекты, позволяющие увеличить поставки. По его прогнозу, нефтяной спрос восстановится в будущем году после первого падения за десятилетия.
"В настоящее время спрос очень низок из-за плохой ситуации в экономике, - заявил журналистам исполнительный директор МЭА Нобуо Танака (Nobuo Tanaka). - Но когда в экономике начнется рост, спрос восстановится и будет расти, и мы столкнемся с кризисом поставок, если не будет капиталовложений".
Танака заявил, что, по его оценкам, нефтяной спрос вырастет на 1 млн. баррелей в день, или примерно 1%, в 2010 году, так в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, возобновится экономический рост. Глава МЭА призвал членов Организации стран-экспортеров нефти не стремиться к быстрому осту нефтяных цен путем дальнейшего сокращения поставок, так как нынешние цены помогают экономике.
Некоторые страны ОПЕК говорят о возможности решения о новом сокращении поставок на следующем саммите нефтяного картеля, который состоится в Вене 15 марта. Отвечая на вопрос, как он оценивает такой шаг, Танака заявил, что резкий рост цен не принесет пользы. "Если ОПЕК ставит перед собой задачу вызвать рост цен, сократив поставки, это не принесет пользы глобальной экономике", - сказал он.
Похожего мнения придерживаются и другие эксперты. Так, глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) заявил, что мир никогда не сможет производить больше 89 млн б/с нефти. Производство нефти достигло пика и дальше будет только снижаться из-за высокой стоимости добычи в таких странах, как Канада, и политической напряженности на Ближнем Востоке.
Total пересмотрела прогноз добычи нефти на 2015 год в сторону понижения как минимум на 4 млн баррелей в сутки из-за текущего экономического кризиса и обвала нефтяных цен. Государственные нефтяные компании, контролирующие основную часть мировых запасов нефти, равно как и независимые производители, которые играют основную роль в разведке новых месторождений, «существенно ограничили свои инвестиции в сложившейся финансовой обстановке», отметил К.Маржери.
А старые нефтяные поля, например, в Северном море, находятся на грани истощения. По словам де Маржери, на цены давит падающее потребление и вытекающее из этого перепроизводство нефти, однако в долгосрочной перспективе ситуация может стать обратной.
Стоимость нефти обвалилась с рекордных $147,27 за баррель в июле прошлого года более чем на $100. Мировое потребление нефти при этом составляло в 2008 году 84 млн б/с и, как ожидается, сократится в 2009 году. Сейчас на рынке большой переизбыток нефти, возникший из-за резкого падения спроса, однако долго это не продлится, - предупреждает глава Total.
Три года назад Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидало, что мировое потребление и производство нефти превысит 130 млн б/с в 2025 году. Однако с тех пор МЭА сократило прогноз до 100 млн б/с к 2030 году.
Глава Total ожидает более быстрого сокращения объемов добычи на давно разрабатываемых месторождениях, поскольку дополнительные инвестиции, необходимые для поддержания производства, нецелесообразны при текущей стоимости нефти. Многие старые месторождения могут быть законсервированы до лучших времен. Total пересмотрела прогнозы из-за того, что ожидает ухудшения ситуации вокруг Ирана и Ирака, второй и третьей странах по запасам нефти в мире.
Еще Total все-таки решила пересмотреть инвестиции в разработку месторождений в Канаде (нефтеносные пески в провинции Альберта) и Венесуэле (пояс Ориноко).

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 17.02.2009 21:37

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100