МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


ГМК Норильский никель объявила о запуске предприятия в Австралии

ГМК Норильский никель объявила о запуске предприятия по добыче сульфидных руд и производству никелевого концентрата Lake Johnston в Австралии. Решение о запуске принято в рамках рабочей поездки генерального директора ГМК Норильский никель Владимира Стржалковского по производственным активам компании в Австралии.
В 2009 г. ввиду неблагоприятных экономических условий и ухудшения ситуации на рынке никеля производство на австралийских активах было приостановлено на неопределенный срок. По результатам внутреннего аудита, проведенного в 2010 г., руководством компании было принято решение о целесообразности возобновления производства в Австралии. Запуск Lake Johnston состоится в рамках проекта поэтапного вывода ряда предприятий Компании в Австралии из режима консервации. Сейчас на предприятии ведутся восстановительные работы. Начало производства планируется на первую половину 2011 г.
Предприятие Lake Johnston состоит из подземного рудника Maggie Hays и обогатительной фабрики, расположенной в 3 км от месторождения и перерабатывающей добытую руду по технологии сульфидной флотации. Геологические запасы Lake Johnston составляют 146 тыс. т никеля, эксплуатационные - 38 тыс. т. Ежегодное производство – около 1 млн т руды в год с содержанием никеля 1%, что соответствует 9,500 тыс. т металла. Компания планирует за счет интенсивной программы геологоразведочных работ увеличить существующие запасы.
По словам Владимира Стржалковского, «запуск предприятия Lake Johnston является основой для развития производственных мощностей компании в Австралии. В перспективе запуск ряда австралийских активов позволит компании укрепить лидирующие позиции на мировом рынке цветных металлов».
Предприятие расположено в 540 км от г. Перт в Западной Австралии. Оно вошло в состав Норильского никеля в результате сделки по приобретению компании LionOre Mining International с 28 июня 2007 г. Промышленная добыча никеля началась в третьем квартале 2006 г. В 2008 г. на предприятии было произведено 8,900 тыс. т никеля в концентрате.
В то же время, "Норникель" принял решение о продаже никелевого рудника Waterloo в Западной Австралии. На сегодняшний день никелевый проект Waterloo практически выработан, однако, актив обладает инфраструктурой для золоторудных рудников Thunderbox и Bannockburn, непрофильных для "Норникеля". Сейчас ведутся переговоры с инвестбанками и пул покупателей уже сформирован. Актив может быть продан в начале следующего года, отметили в пресс-службе.
Несколькими днями ранее, ГМК Норильский никель сообщила о получении компанией Tati Nickel (Ботсвана) новых геологоразведочных лицензий. В целях расширения ресурсно-сырьевой базы проекта Tati Nickel менеджментом была проведена работа по лицензированию дополнительных площадей на участках, граничащих с существующими участками отработки Tati Nickel. Министерство минеральных, энергетических и водных ресурсов Республики Ботсвана выдало предприятию лицензии на три из четырех ранее запрошенных участка.
Теперь Tati Nickel располагает лицензиями на территории, представляющие интерес к опоискованию и находящиеся непосредственно между месторождениями Phoenix и Selkirk к западу. На месторождение Tekwane prospect получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на 3 года, предварительные ресурсы оцениваются в 0,6 млн т никеля с содержанием в руде Ni – 1,28%, Cu – 0,59% при средней мощности рудного тела – 1,5 м. Также получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на 3 года на участок, расположенный к северу от месторождения Phoenix – Pinagare prospect.
По заявке на получение геологоразведочной лицензии на восточные территории Tekwane prospect вплоть до государственной границы с Республикой Зимбабве ожидается проведение тендерных процедур. На 2011 г. сформирована программа интенсивной геологоразведки, направленная как на актуализацию модели рудного тела действующих месторождений Phoenix и Selkirk, так и на детальное изучение прилегающих перспективных территорий в рамках долгосрочного развития ресурсной базы.

Источник - http://www.metalinfo.ru/

www.cmmarket.ru - 08.12.2010 21:29

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100