МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Ноябрь оказался плохим месяцем для базовых металлов, особенно для никеля

     Ноябрь оказался плохим месяцем для базовых металлов, но ни один из них не падал больше, чем никель, однако запрет на экспорт должен быть реализован в Индонезии, что может привести к росту цен на никель в следующем году.
     Цены на никель с поставкой через три месяца упали почти на 9% с конца октября. Контракты торговались по цене от 13350 долл./т на Лондонской бирже металлов 29 ноября, что на 22% меньше, чем в этот же день годом ранее и всего в 1,1% от четырехлетнего минимума.
     Другие металлы также пострадали в прошедшем месяце, в частности алюминий, который обрушился на новый четырехлетний минимум 28 ноября и снизился уже на 15,5% за период с начала года. Оба спроса и предложения были слабыми. Металлы в излишке, и замедление роста спроса со стороны Китая означает, что крупнейшим в мире потребителем промышленных металлов не может быть так быстро ликвидировано избыточное предложение, как это было раньше.
     В октябре товарный индекс S&P GSCI потерял 1,44%, а потери с начала года до текущей даты составили 2,3%, в соответствии с последними имеющимися данными. Можно сравнить это с Dow Jones Industrial Average, который, наоборот, вырос на 23% с начала года, или Nikkei 225, который и вовсе совершил прыжок на колоссальные 50%.
     По оценкам BNP Paribas рынок никеля будет профицитным в размере 70000 тонн в этом году, что немного меньше, чем профицит прошлого года - 75000 тонн, в результате увеличения спроса на 7,0%.
     Укрепление доллара также нанесло удар по металлам, в том числе никелю, цены на которые номинированы в американской валюте, что делает их более дорогими для покупателей, использующих другие валюты. Доллар вырос на 4% по отношению к иене и 1% по отношению к евро по сравнению с месяцем ранее.
     Непредсказуемости ценам на металлы добавляет индонезийский закон, который устанавливает запрет на экспорт руды производителями, начиная со следующего года. Страна из Юго-Восточной Азии является основным поставщиком руды никеля, алюминия и других металлов, которая исторически обрабатывалась за рубежом. Закон требует, чтобы минеральные руды перерабатывались на внутреннем рынке до экспорта для поощрения иностранных инвестиций и увеличения прибыли местных добывающих компаний.
     BNP Paribas заявила, что выполнение запрета на экспорт руды может повысить цены в следующем году или оказать незначительное влияние, в зависимости от реакции китайских производителей: если китайские переработчики никелевого чугуна - более дешевой версии никеля по сравнению с первичным никелем, который торгуется на ЛБМ - сократят производство, то, скорее всего, это вызывет необходимость увеличения импорта первичного никеля в Поднебесную, что может привести к значительному повышению цен, но если производство китайского никелевого чугуна продолжится в прежних объемах, с учетом запасов руды, накопленных с начала этого года, влияние запрета Индонезии на мировые цены может быть минимально.
     Citigroup считает, что Китай нарастил запасы никелевых руд в качестве буфера против запрета общим объемом, эквивалентным примерно 6-10 месяцам потребления, как в портах, так и на заводах по производству никелевого чугуна. Таможенные данные из Китая показывают, что импорт никеля из Индонезии составил 56900000 тонн в период с января по октябрь, что на 41% больше, чем в прошлом году.
     Так почему же индонезийский запрет не оказывает поддержку ценам на никель на ЛБМ в настоящее время? Citi говорит, что это в значительной степени происходит из-за "очень противоречивых сообщений, исходящих от правительства" в Джакарте. "Совершенно ясно, что существует возрастающее расхождение в поведении на рынке никеля между физическими никелевыми игроками и более широким рынком ЛБМ в отношении перспектив запрета экспорта руды", - отмечает компания в своем обзоре.
     Citi прогнозирует, что цены на никель вырастут в среднем до 17000 долл./т в первом квартале 2014 года по сравнению с приблизительно 14400 долл./т в текущем квартале, ссылаясь на устойчивый спрос со стороны сектора нержавеющей стали и потенциальную нехватку поставок из-за индонезийского запрета на экспорт.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 01.12.2013 16:31

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100