МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Запрет на экспорт никелевой руды из Индонезии повлияет на сектора не нержавеющей стали потребления металла больше, чем на сектор нержавеющей стали

     Цены на никель превысили 16500 долл./т на торгах 4 апреля, превысив уровень цен двенадцатимесячной давности. Как прогнозируют аналитики, цены на никель будут расти и дальше в результате снижения поставок латеритной руды из-за индонезийского запрета на экспорт сырья. По данным Roskill, в то время как аналитики на встрече на конференции INSG и Metal Bulletin были преимущественно сосредоточены на влиянии запрета на производство нержавеющей стали, другие сектора применения никеля, такие как гальванические и никелевые сплавы, могут быть более подвержены риску рыночных потрясений.
     Прямое воздействие запрета на экспорт никелевой руды заключается в том, что оно отрезает китайскую промышленность по производству никелевого чугуна (NPI) от основного источника сырья - полноценной латеритной руды, поставляемой из индонезийских шахт. По оценкам Roskill, в 2013 году китайское производство никелевого чугуна находилось в диапазоне 460-500 тысяч тонн по содержанию Ni. Около 80% этого продукта, как полагают, было произведено в современных вращающихся электропечах (RKEF), предпочтительным сырьем для которых является руда с минимальным содержанием никеля 1,5%.
     С учетом запасов никеля, по оценкам, превысивших от шести до восьми месяцев потребления в момент введения запрета, и продолжающихся поставок руды из Филиппин, производство NPI в 2014 году может быть лишь немного ниже уровня 2013 года. При дальнейшем снижении запасов NPI у производителей и у конечных потребителей, рост производства нержавеющей стали в Китае может замедлиться, но вряд ли производство уменьшится в ближайшее время.
     Что касается перспектив производства NPI в Китае после 2014 года, основной альтернативный источник латеритной руды видится на Филиппинах. Никелевая руда, добываемая в этой стране, соперничает с индонезийской в плане содержания никеля, а объем ее добычи, как прогнозируется, будет увеличиваться на 15-20% ежегодно. Хотя и впечатляющий по любым меркам, такой рост будет недостаточным, чтобы полностью покрыть дефицит, оставшийся после запрета Индонезии, даже без учета более низкого содержания никеля в руде, добываемой на Филиппинах.
     Большие ресурсы латеритной руды имеются в Австралии, но среднее содержание Ni тут только 0,75%, в то время как более богатые руды в Новой Каледонии в основном задействованы в существующих операциях. Остальные две страны со значительными ресурсами - Куба и Бразилия , как полагают, имеют более миллиарда тонн никеля в ресурсах каждая. Но, даже если предположить, что эти страны будут разрешат экспорт больших количеств необработанной руды, перевозка этого материала может добавить, по оценкам, около 1700 долл./т в себестоимость NPI, что делает отечественное обогащение более привлекательным.
     NPI производится в Индонезии, однако вряд ли эти объемы полностью заменят китайское производство. По состоянию на ноябрь 2013 года, индонезийское правительство объявило о наличии 89 предложений, из которых 50, как полагают, будут рассмотрены, примерно 10-15 из них, как считается, дойдут до этапа выдачи разрешения, и только три, как сообщается, будут реализованы на местности.
     Возможность переезда устаревших доменных печей или RKEF заводов из Китая может сократить сроки строительства, но некоторые из заводов, скорее всего, потребуют строительства выделенных электростанций, добавив капитальные затраты и время, необходимое для завершения. Капитальные расходы и энергоносители, как ожидается, увеличатся на этих операциях, но частично это будет компенсировано снижением транспортных расходов, и даже при увеличении затрат на 10-20%, прогнозируемого роста цен на никель будет достаточно, чтобы сделать такие операции экономически выгодными.
     Принимая во внимание эти факторы, Roskill предполагает, что производство NPI в Индонезии может достичь 170-230 тысяч тонн в год по содержанию Ni к 2018 году, что станет облегчением для рынка, но не сможет в полной мере восполнить дефицит, оставшийся после запрета экспорта руды.
     Несмотря на ожидаемое снижение поставок NPI, Roskill указывает, что производители нержавеющей стали могут позволить себе роскошь быть в состоянии рассчитывать на широкий спектр сырья. Одним из вариантов, доступным для китайских сталелитейных заводов, является увеличение закупок металлолома для дозагрузки плавильных заводов. По состоянию на 2013 год Китая коэффициент использования лома составил 17% по сравнению со среднемировым показателем 45%. До индонезийского запрета никеля, Roskill прогнозировал рост коэффициента использования лома до 21% к 2018 году, и эта цифра, как говорит аналитическая организация, будет пересмотрена в сторону увеличения на волне ожидаемого роста спроса на вторичные источники никеля, после запрета на экспорт необработанной руды из Индонезии.
     Вторым вариантом является использование никеля класса I в виде никелевых катодов или брикетов, как правило, классификации с чистотой выше 99,8%. На такой материал, как правило, приходится лишь 35% от общего потребления никеля в секторе нержавеющей стали, а высокая себестоимость переработки делает этот тип сырья относительно дорогим по сравнению с материалами младших классов, таких как NPI или ферроникель. Но, в связи с сокращением наличия этих материалов, производители нержавеющей стали все чаще будут обращаться к более высокосортным материалам - типа материалов, запасы которых на складах Лондонской биржи металлов (LME) в настоящее время составляют более 280 тысяч тонн.
     Третий вариант заключается в замене никельсодержащих аустенитных марок нержавеющей стали (300-серия) на ферритные и мартенситные марки (200 и 400 серии). С 2003 по 2008 год доля аустенитных марок упала с 70,6% до 56,5%, в результате замещения по причине высоких цен на никель. Хотя процент сталей, приходящихся на аустенитные классы, стабилизировался в последние годы, любой виток роста цен может обеспечить новый толчок к замещению - как в нержавеющих сталях, так и между нержавеющими сталями и конкурирующими материалами.
     Это обилие выбора с точки зрения сырья резко отличается от других секторов промышленности, использующих никель. Крупнейшие из этих секторов - никелевые покрытия (8,3% от общего потребления первичного никеля), жаропрочные и другие сплавы никеля (4,2% и 7,2% соответственно), а также другие легированные стали и разнообразные продукты химической промышленности - в том числе батареи.
     Эти сектора используют или, действительно, критически зависят от полноценного материала, такого как никелевый порошок, гранулы, брикеты, и катоды. Интуитивно учитывая отсутствие опоры на ферроникель или NPI, можно было бы предположить, что эти сектора будут относительно изолированы от последствий индонезийского запрета, но на самом деле может быть совсем наоборот, - говорит Томас Хене-Спарбот, старший аналитик по никелю в Roskill.
     В прошлом на эти сектора приходилась меньшая доля потребления никеля, но именно в этих секторах потреблялось большинство никеля класса I. В 2013 году, как оценивает Roskill, на сектора потребления никеля, исключая производство нержавеющей стали, пришлось 53% потребления высококачественной никелевой продукции. В связи с тем, что производители нержавеющей стали, как ожидается, обратятся к лому и никелевым катодам, чтобы компенсировать снижение доступности NPI, менеджеры по закупкам, ищущие полноценный материал, могут оказаться в состоянии конкуренции с большим контингентом китайских производителей нержавеющей стали на рынке альтернативного никелевого сырья, а увеличение доли потребления никеля класса I со стороны сектора нержавеющей стали превратит рынок никеля класса I в "рынок продавца".
     Принимая эту динамику во внимание, к 2018 году, с учетом что индонезийский запрет на экспорт сырья сохранится, Roskill прогнозирует увеличение цен на никель до 24350 долл./т. Однако, в связи с неопределенностью в отношении плавильных проектов в Индонезии, состояния отрасли NPI в Китае, возможностью снижения спроса через замещение и большой, но неизвестной доли запасов никеля, принадлежащих инвесторам, повышенная волатильность, спекуляции и скачки цен представляются маловероятными.

Источник - Roskill, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 11.04.2014 22:26

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100