МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Спрос на золотые украшения в мире увеличился на 3% в первом квартале 2014 года

     Спрос на золотые ювелирные изделия по объему продолжил рост в последние несколько кварталов, основанный на росте потребления по всему миру (с исключениями) в результате падения цен на данный драгоценный металл на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, - говорится в докладе по Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). Экономическое восстановление в некоторых странах также рассматривается как один из факторов для продолжения роста.
     Количество золотых украшений, приобретенных в первом квартале 2014 года увеличилось на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 570,7 тонн, что стало самым большим объемом с первого квартала 2005 года, - сообщается в ежеквартальном отчете WGC «Тенденции спроса на золото» (Gold Demand Trends).
     Между тем, спрос в стоимостном выражении за первый квартал снизился на 18 процентов по сравнению с прошлым годом до $23,7 млрд., в значительной степени из-за того, что стоимость золота в первом квартале 2013 года была третьей по величине за всю историю, а теперь цены упали.
     Незначительное увеличение роста спроса на ювелирные золотые изделия было компенсировано снижением спроса на золото в технологической и инвестиционной сферах, которые также отслеживаются в докладах WGC. Поэтому общий спрос на золото в первом квартале не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 1074,5 тонн. Спрос в денежном выражении снизился на 21 процент по сравнению с предыдущим годом до $44,7 млрд. в связи с воздействием снижения цен на золото.
     Географически, увеличение спроса было достаточно широко распространено, - говорится в докладе.
     Азия. Китай продолжает лидировать в мире по объемам покупок золотых украшений с ростом на 10 процентов до 203,2 тыс. тонн, что составляет более 35 процентов мирового спроса на ювелирные изделия. WGC отмечает сезонное влияние китайского Нового года и следующего за ним Дня святого Валентина, и традицию у нации с «золотой культурой» дарить на эти праздники золотые украшения, а также рост доходов у населения в Китае. Спрос снизился, как только праздничные мероприятия закончились.
     Сезонный эффект Нового года и низкие цены также присутствовали в качестве стимулирующих факторов для спроса на золотые украшения на ряде рынков в Юго-Восточной Азии, в частности в Индонезии и Вьетнаме, где спрос вырос на 9 процентов и 3 процента соответственно. Таиланд был исключением и показал снижение на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом.
     Наиболее заметный спад на уровне стран был отмечен в Индии, одном из крупнейших в мире рынков золота, со снижением спроса на ювелирные изделия на 9 процентов до 145,6 тонн за счет текущих ограничений на импорт золота, а также ограничений на денежные средства и золото для потребителей в стране ввиду антикоррупционных мер во время правительственных выборов в стране. "Они создали атмосферу неопределенности, в частности, по отношению к импортным барьерам, будут ли они сняты во второй половине года; многие потребители хотят покупать, однако пока не ясно какая картина сложится после выборов", - сообщил WGC в своем докладе. "Мы продолжаем рассматривать Индию как источник сильного скрытого спроса, который возобновится как только правительственные ограничения на золото будут ослаблены".
     США и Великобритания. Потребители в США и Великобритании положительно отреагировали на более низкие цены на золото и продолжающееся восстановление экономики. Спрос на драгоценности в США увеличился на 5 процентов до 19,1 тонн. Суровые погодные условия в январе повлияли на спрос, но он восстановился в феврале и марте, так как "потребители перешли от ювелирных изделий с покрытием в сторону более дорогих предметов, поощряемые розничными торговцами, которые выделяли больше места на полках для золотых украшений. Увеличение также отражает пополнение запасов, после сильных рождественских продаж.
     В Великобритании, более низкая цена на золото, сила британского фунта и признаки восстановления экономики привели к росту спроса на золотые украшения на 29 процентов до 3,5 тонн.
     Ближний Восток. Спрос Золотые украшения в Объединенных Арабских Эмиратах увеличился на 18 процентов до 22,1 тонн - самое высокое квартальное значение с третьего квартала 2008 года, - говорилось в сообщении WGC. Спрос на ювелирные изделия усилился и в ближневосточном регионе в целом.
     Египет продемонстрировал рост на 6 процентов до 12,8 тонн, "преимущественно в более высококаратном и инвестиционном сегменте". Однако даже с учетом сильных данных, спрос в Египте "продолжает страдать в результате продолжающейся политической напряженности", - отмечалось в докладе WGC.
     В Турции спрос на золотые ювелирные изделия снизился на 12 процентов до 14,5 тонн. Снижение курса местной валюты привело к резкому росту местных цен на золото в течение квартала, что сдерживало ювелирных покупателей. Снижение еще более усугубилось политической полемикой, так как правящая партия столкнулась с обвинениями в коррупции.
     Россия. В России, продолжение экономического спада, в сочетании с дальнейшей девальвации рубля и вспышки геополитической напряженности, привели к снижению спроса на золотые ювелирные изделия на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 17 тонн. Таким образом, период роста на данном рынке продолжительностью в двенадцать кварталов закончился, поскольку потребители были более сосредоточены на накоплении сбережений в связи с атмосферой неопределенности и нестабильности", - сообщил WGC.

Источник - Forbes, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 21.05.2014 15:10

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100