МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Roskill о перспективах мирового рынка галлия до 2020 года

     Спрос на галлий, согласно прогнозам, будет расти быстрыми темпами между 2014 и 2020 годами, так как осветительная промышленность уходит от производства ламп накаливания и люминесцентных ламп в сторону светоизлучающих диодов (LED). Этот сильный рост, однако, скорее всего, не приведет к такому же росту поставок, так как рынок галлия сейчас перенасыщен и, вероятно, таким и останется.
     Производство преобладает в Китае. Мощности в Китае по производству первичного галлия (как побочного продукта глинозема), согласно оценкам, увеличилась с одной трети до 80% от общемирового объема в период между 2009 и 2013 годами. Несмотря на увеличение мощности, мировое производство первичного галлия, как оценивает Геологическая служба США, упало примерно на 100 тонн в 2013 году до 280 тонн. Примерно 220 тонн было произведено в Китае, где были накоплены запасы готовой продукции. Вторичное производство, особенно в Японии, также является важной составляющей мировых поставок.
     Потребляет в основном Япония, но Китай догоняет. До сих пор крупнейшим рынком галлия была Япония, но ее доля на мировом рынке, согласно оценкам, упала с более чем 80% в середине 2000-х до примерно 50% в 2013 году. Хотя Япония, вероятно, останется доминирующей страной на рынке галлия в мире в течение ближайших нескольких лет, рост оптоэлектроники и электронной промышленности в Китае вместе с обильным внутренним предложением галлия, указывает на то, что китайский рынок в конечном итоге станет крупнейшим. Мировой рынок галлия, по прогнозам, увеличится на 40% до примерно 422 тонн/год к 2020 году, а потребление галлия в промышленности общего освещения увеличится с 18% до 33% от общего спроса. Использование галлия для электронного управления питанием будет оставаться крупнейшим рынком, но будет снижаться с 50% до 43% от общего спроса.
     Использование полупроводников на основе нитрида галлия (GaN) быстро увеличивается. Использование интегральных микросхем на основе GaN и светодиодов (LED) увеличивается и увеличивается число компаний, инвестирующих в исследования и разработку новых технологий с применением галлия. Использование соединений галлия в светодиодах, в частности на основе GaN, а также во всех типах твердотельного освещения (SSL) стало крупной сферой использования галлия. Рынок SSL включает архитектурные, коммерческие, потребительские (например, факелы), промышленные, открытые источники света, источники света для жилых помещений, сигналы (например, светофоры) и источники света автотранспортных средств. Архитектурное освещение является крупнейшим рынком, но его может превзойти по размерам рынок наружного и жилого освещения.
     Силовые полупроводниковые приборы с применением GaN могут работать при более высоких температурах, уровне мощности, напряжении и частоте, чем те же приборы с использованием арсенида галлия и кремния. Существуют приборы с содержанием GaN для распределения электроэнергии, промышленных и тяжелых электрических систем, турбины, тяжелая техника, передовые промышленные системы управления и электромеханические вычислительные системы. Они также способны работать по очень широкому кругу других высокочастотных, мощных и СВЧ электронных устройств, используемых в системах кабельного телевидения, авиационно-космической промышленности, коммунальных сетях, электрических транспортных средствах и беспроводных приложениях, таких как базовые станции. GaN полупроводники также используются в светодиодах для подсветки ЖК-дисплеев с плоским экраном в компьютерах, телевизорах и мобильных телефонах, а также вывесок.
     Полупроводники и полуизоляторы на основе арсенида галлия (GaAs) остаются важным рынком. GaAs исторически наиболее широко использовался в полупроводниковых соединениях, основные современные сферы применения для которых - это усилители мощности в основном в интегральных схемах (IC) сотовых (или мобильных) телефонов и светодиоды для подсветки телевизоров, компьютеров и телефонов.
     Скорость является основным преимуществом арсенида галлия (GaAs). Он быстрее, эффективнее как материал подложки, чем кремний для интегрированных чипов цепи, потому что его электроны движутся примерно в пять раз быстрее, чем в кремнии. В дополнение к своему преимуществу в скорости, GaAs может работать в более широком диапазоне температур, чем кремний, и имеет гораздо более высокую плотность излучения. Это, следовательно, особенно полезен для применения в космической технике и военной технике.
     Тонкопленочные фотоэлектрические элементы являются потенциально растущим рынком для галлия. Небольшое количество галлия используется в тонкой пленке фотоэлектрических (PV) ячеек из (ди)селенида меди индия галлия (CIGS). Тонкопленочные технологии в настоящее время интенсивно исследуются, потому что они намного легче и более гибкие, чем кристаллы кремния, и их использование растет. Полупроводниковые материалы, используемые для поглощения солнечных лучей развертываются как тонкие пленки лишь в несколько микрон в толщину. Аморфный кремний, теллурид кадмия (CdTe) и (ди)селенид меди и индия (CIS) конкурируют с CIGS на этом рынке.
     Какое влияние окажет изменения на рынке галлия имеют на цены? Несмотря на рост спроса на использование в светодиодном освещении, а также широкие ожидания того, что светодиодное освещение на основе GaN станет нормой в ближайшие десять лет, цены на галлий в 2013 году и в начале 2014 года упали до самого низкого уровня за всю историю в реальном выражении. Это произошло потому, что в совокупности поставки галлия как из первичных, так и из вторичных источников, как считается, более чем достаточны, чтобы удовлетворить любой вероятный спрос. При том, что имеется только одиннадцать производителей первичного галлия в мире, семь из которых находятся в Китае, вполне возможно, что предприятия смогут диктовать цены рынку на основе затрат и прибыли. Это может привести к постепенному увеличению цен с очень низких уровней, которые наблюдались в первой половине 2014 года.

Источник - Roskill

www.cmmarket.ru - 09.06.2014 14:18

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100