МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


О том как «перенасыщенный рынок» меди оказался дефицитным

     После обвала цен в первом квартале, базовые металлы в целом, и медь особенно, взяли курс на восстановление. Никель повел всех и до сих пор находится впереди, но основа роста цен на никель отличается от других металлов, так как его рост объясняется индонезийским запретом на экспорт необработанной никелевой руды. Тем не менее, медь недавно достигла пятимесячного максимума, так что движет металлом, который должен был быть в избытке из-за ввода в строй новых добывающих предприятий в этом году?
     Ну, в первую очередь те новые предприятия не были введены в строй или, если быть более точным, пока не были введены в строй. По данным World Bureau of Metals Statistics, на рынке меди был зафиксирован дефицит в 286 тысяч тонн в период с января по апрель 2014 года по сравнению с избытком в 404 тыс. т за весь 2013 год. Тем не менее, объемы добычи меди в мире с января по апрель 2014 года составили 6,13 млн. тонн, что на 6,1% больше, чем в тот же период в 2013 году, в то время как глобальный объем производства рафинированного металла вырос до 7,14 млн. тонн. Это на 2,7% больше по сравнению с предыдущим годом.
     Поставка выросли, но рынок по-прежнему в дефиците, после избытка, перенесенного с прошлого года. Вопреки ожиданиям падения спроса со стороны Китая, по причине прогнозируемого замедления роста экономики данной страны, потребление фактически оставалось высоким, так как производственный сектор Китая вырос самыми быстрыми темпами за шесть месяцев в июне, в соответствии с официальными и неофициальными данными. Экономика положительно отреагировала на меры мини стимулирования Китая.
     Во-вторых, волна ввода новых мощностей оказалась рябью. Чилийская государственная комиссия по меди Cochilco сообщила, что объемы добычи меди в Чили - первого в мире по объемам производителя медной руды - как ожидается, возрастут на 3% до 5,95 млн. тонн в 2014 году, благодаря вводу в строй новых добывающих предприятий Ministro Hales, Sierra Gorda и Caserones. Однако эта цифра уже ниже, чем предыдущая оценка 6,07 млн. тонн в связи с задержкой ввода проектов в эксплуатацию. Шахтеры активно искали возможности сократить поставки, так как производство не оправдало ожиданий.
     Codelco, крупнейшая чилийская медедобывающая компания, сократила производство рафинированной меди в общей сложности примерно на 10 тысяч, вследствие постоянных проблем на своем новом предприятии Ministro Hales. Это только около 3% объема контрактов компании по поставкам в Китай в 2014 году, однако на жестком рынке, в результате перехода на спотовый рынок, этот фактор оказывает поддержку ценам.
     Codelco, как говорят, уже сократила объемы добычи на более чем 7000 тонн в этом году. Однако Codelco не одинока в своих сокращениях. BHP Billiton, как говорят, попросил клиентов отложить поставки рафинированной меди в третьем квартале. Физические премии на доставку выросли более чем на 40% с середины июня до $130-150 за тонну на LME, - сообщает агентство Reuters. Еще одним свидетельством жесткого рынка является то, что складские запасы на LME упали с почти 700 тысяч тонн до 159,3 тысяч тонн в этом году.
     Японские добывающие предприятия, такие как JX Nippon Mining, сообщили, что устойчивый спрос со стороны Китая и слабый рост производства создали дефицит металла. Шигеру Ой, президент JX Nippon Mining, ведущей медеплавильной компании Японии, ожидает, что цены вырастут еще на 11% в этом году с текущих уровней, так как производство, в том числе в Китае, пока не в состоянии угнаться за спросом. Старший исполнительный директор Jiangxi Copper, крупнейшего производителя металла в Китае, считает, что дефицит на мировом рынке меди может достигнуть примерно 600 тысяч тонн в этом году.
     Между тем инвестиционный рынок, как сообщается, смотрит на цветные металлы в целом с большим энтузиазмом, чем в прошлом году. Существует убежденность в том, что инвестиционные фонды размещают больше денежных средств на рынках металлов, чем в прошлом году, так как цены растут, и цветные металлы рассматриваются ими как один из способов сделать ставку на продолжение роста в Китае.
     Cochilco, что необычно для производителя, предполагает, что дефицит на рынке не будет сохраняться долго. Организация говорит, что производство в Чили вырастет еще на 5,4% в следующем году до 6,27 млн. тонн, а цены упадут обратно до $3,00 за фунт, но, так как Cochilco уже не угадала с прогнозом на этот год, их прогноз на следующий год должны восприниматься с небольшой долей недоверия.

Источник - Agmetalminer.com

www.cmmarket.ru - 21.07.2014 14:13

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100