CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Нефть марки Brent упала ниже $45 за баррель впервые с 2009 года

Цены на сырую нефть в Лондоне упали ниже $45 за баррель впервые с марта 2009 года на фоне опасений замедления роста китайского спроса при том, что Иран и США угрожают увеличить глобальное перенасыщение.

Нефть марки Brent упала в цене на 6,5 процента, дополнив падение на 7,3 процента на прошлой неделе, которое стало самым большим за последние пять месяцев. Цены на биржевые товары опустились до самого низкого за последние 16 лет уровня на фоне прогнозов, предрекающих самый слабый рост китайской экономики с 1990 года. Это отправило инвесторов искать более безопасные активы.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане пообещал расширить производство "любой ценой", сообщает сайт министерства. Количество активных нефтяных вышек в США выросло в седьмой раз за восемь недель, показали данные за прошлую пятницу 21 августа.

Увеличение излишков нефти на мировом рынке привело к снижению цен более чем на 30 процентов с мая. Иран стремится войти в число ведущих членов Организации стран-экспортеров нефти благодаря росту производства, а запасы нефти в США сейчас почти на 100 млн. баррелей больше сезонного пятилетнего среднего.

"Нефть торгуется на 6 1/2 летних минимумах, и тенденция к снижению сохраняется", - сообщил по телефону Боб Яавгер, директор подразделения фьючерсов в Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке. "Сценарий рисков продолжает реализовываться. Заявления министра нефти Ирана о борьбе за долю рынка не поможет".

Цены на нефть Brent с поставкой в октябре снизились на $2,53 или на 5,6 процента до $42,93 за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe 24 августа в 9:41 утра по нью-йоркскому времени. Фьючерсы достигли $42,51, самый низкий показатель с 12 марта 2009 года. В настоящее время Brent торгуется с премией $4,88 к сорту West Texas Intermediate (WTI), который является эталоном в США.

WTI с поставкой в октябре снизилась на $2,62 или на 6,5 процента до $37,83 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. В ходе торгов она достигла отметки $37,75, самого низкого уровня с 24 февраля 2009 года. Цены упали на 4,8 процентов за прошедшую неделю - восьмое еженедельное падение подряд и самый длинный период падения с 1986 года.

Товарный индекс Bloomberg, включающий цены на 22 вида сырья, упал на 3 процента до самого низкого уровня с августа 1999 года, а экономическое замедление в Китае увеличивает излишки на всех товарных рынках от нефти до металлов.

Падение цен на сырую нефть спровоцировало снижение стоимости акций в смежных отраслях. Акции производителей нефти и природного газа упали до самого низкого уровня почти за четыре года на фоне волны распродаж. Индекс 40 энергетических компаний упал на 6 процентов в понедельник 24 августа - самое резкое внутридневное падение с ноября.

Chesapeake Energy Corp. стала худшей по динамике стоимости акций в энергетическом индексе S&P 500 среди компаний, занимающихся разведкой нефтяных месторождений энергии, упав на 12 процентов до 13-летнего минимума. Акции Exxon Mobil Corp., крупнейшего производителя энергетических товаров в США, упали на 7,7 процента до $66,55 за акцию, самого низкого уровня с октября 2010 года.

Иран был вторым по величине производителем ОПЕК до введения международных санкций за его ядерную программу в середине 2012 года. Страна будет стремиться вернуть объем продаж нефти, независимо от цены, заявил министр нефти Зангане в прошлом месяце, после достижения соглашения по облегчению санкций с ведущими мировыми державами.

ОПЕК, которая поставляет около 40 процентов нефти в мире, экспортирует больше своей квоты в 30 млн. баррелей в день в течение более чем года, согласно данным, собранным Bloomberg. Производство нефти в Иране уступало Саудовской Аравии и Ираку в июле.

"Рынок имеет излишек около 1,5 млн. баррелей в день прямо сейчас", - сказал Пол Санки, энергетический аналитик в Wolfe Research LLC, на Bloomberg Radio. В Саудовской Аравии в прошлом пошли бы на сокращение, чтобы сбалансировать рынок, но "сейчас они беспокоятся об Иране".

В США, количество буровых установок на нефть выросло до 2674 единиц за неделю до 21 августа, в соответствии с данными Baker Hughes, нефтесервисной компании. Это самый высокий уровень с 1 мая.

Источник - Bloomberg.com

www.cmmarket.ru - 24.08.2015 20:46

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова