CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

ILZSG: Рынок цинка оставался сбалансированным в 3 квартале 2015 года

Последние статистические данные, опубликованные Международной исследовательской группой по свинцу и цинку (ILZSG) показывают, что глобальный рынок рафинированного цинка оставался сбалансированным в течение третьего квартала этого года. На рынке был зафиксирован профицит предложения 150 тыс. тонн и 38 тыс. тонн в 1 и 2 кварталах, соответственно.

Суммарные запасы цинка, по сообщению LME, снизились на 95 тыс. тонн в течение первых девяти месяцев года. Между тем, запасы на Шанхайской фьючерсной бирже выросли на 85 тыс. тонн. Запасы производителей увеличились на 33 тыс. тонн в январе-сентябре этого года.

Объемы добычи цинка значительно выросли в основных производящих странах, включая Австралию, Индию, Перу, Российскую Федерацию и Швецию. В целом, мировой объем добычи цинка вырос на 2,1% в первые девять месяцев 2015 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Производство рафинированного цинка в течение девяти месяцев составило 10486 тыс. тонн, что на 5,7% больше по сравнению с 9924 тыс. тонн за соответствующий период в 2014 году. Производство рафинированного металлического цинка выросло в Канаде, Китае, Индии и Республике Корея. Объем добычи цинка снизился в Боливии, Канаде, Китае, Ирландии и Намибии.

Мировой спрос на рафинированный цинк показал незначительный рост на 0,8% по сравнению с тем же периодом 2014 года и достиг 10298 тыс. тонн в январе-сентябре этого года. Видимое потребление рафинированного цинка в Китае увеличилось на 0,6%. США сообщили о снижении спроса на 2,7% в течение этого периода. Видимое потребление в Европе выросло на 2,2%.

Интересно, что китайский чистый импорт рафинированного цинка увеличился на 61% в январе-сентябре 2015 года в сравнении с соответствующим периодом 2014 года. Китайский чистый импорт рафинированного цинка составил более 1 млн. тонн.

Предварительные данные ILZSG показывают, что объемы мировой добычи цинка в сентябре составили 1112 тыс. тонн. Глобальное производство рафинированного цинка составило 1191 тыс. тонн, в то время как мировой спрос на цинк составил 1169 тыс. тонн.

Источник - Metal.com

www.cmmarket.ru - 19.11.2015 16:46

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова