МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Rio Tinto отвергла новое предложение BHP Billiton о поглощении

BHP Billiton анонсировало увеличение стоимости своего предложения о поглощении к Rio Tinto до 3,4 акций BHP за каждую акцию Rio Tinto после того, как Chinalco и Alcoa объявили о приобретении 12% акций Rio Tinto. Ранее за каждую акцию Rio Tinto BHP предлагала 3 своих акции.
Предложение от поступило из австралийского офиса компании в последний день срока, отведенного регулирующими органами Великобритании на выдвижение формального предложения о поглощении.
"BHP все организовало так, чтобы все думали, будто бы это их последнее слово, и это великолепный ход", - считает аналитик Austock Securities Тим Джерард (Tim Gerard): "Для Rio Tinto теперь будет очень трудно игнорировать это предложение. Я думаю, что их целевой уровень и располагался в районе 3,4: 1".
Новое предложение предлагает 45-процентную премию к цене закрытия акций Rio Tinto на LSE 4 февраля, и оценивает компанию в $147,7 млрд. Как сообщает BHP Billiton, новое предложение предполагает, что акционеры Rio Tinto будут владеть 44% акций объединенной компании - по сравнению с долей в 36%, которая предусматривалась прежним предложением.
Однако даже это предложение BHP все еще ниже оценки Rio Tinto компаниями Chinalco и Alcoa. Если опираться на выплаченную ими сумму, то соотношение акций BHP и Rio в предложении должно составить 4:1.
"Сделка с Chinalco не определяет цену компании", - заявил исполнительный директор BHP Billiton Мариус Клопперс (Marius Kloppers): "Есть только одно предложение, касающееся всей компании, и это наше предложение. Мы хотим иметь полный контроль над этой компанией. Предложение, которое мы делаем, является очень высокой оценкой для Rio Tinto, по сравнению с любыми ее реальными перспективами на рынке".
Аналитик Carroll Pike & Piercy Питер Радд (Peter Rudd) описали новое предложение как "более реалистическое", хотя оно все еще недооценивает компанию. "По нашему мнению, новое предложение не так хорошо, как могло бы быть, но ближе к реальности чем 3:1. Мы полагаем, что справедливая оценка акций Rio Tinto – это 3,7:1, и не меньше", - сказал он. По его мнению, если BHP пойдет на увеличение суммы предложения, то это будут уже наличные деньги, потому что руководство BHP не желает снижать долю приобретаемых акций Rio.
Позже стало известно, что Совет директоров горнодобывающей компании Rio Tinto отклонил новое предложение о поглощении, поступившее от ее конкурента BHP Billiton (BHP). "Совет директоров пришел к выводу, что предложение, поступившее от BHP Billiton, серьезно недооценивает стоимость компании. В связи с этим совет директоров единогласно высказался за отклонение этого предложения, как не удовлетворяющего интересам акционеров", - отмечается в заявлении компании.
Первое предложение BHP Billiton сделал в ноябре 2007 года. В случае успеха эта сделка могла бы стать второй по величине в истории.

Источник - Интернет-сайты

www.cmmarket.ru - 06.02.2008 22:34

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100