МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


ОАО ГМК Норильский никель планирует осваивать недра Восточных Саян

ООО "Восточно–Саянская никелевая компания", представляющее интересы ОАО ГМК "Норильский никель", выиграло в первой половине марта аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи минерального сырья на Ийско-Тагульской площади никелевых, медных руд и металлов платиновой группы в Иркутской области.
Ийско-Тагульская площадь расположена на территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов Иркутской области, на границе с Красноярским краем на западе и Бурятией на востоке. Площадь лицензируемого участка – 15,867 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы (по данным Роснедр) составляют 7,5 млн т никеля, 3,5 млн т меди и 750 т металлов платиновой группы. В районе Ийско-Тагульской площади расположено открытое комплексное месторождение никеля, меди и платины Токты–Ой.
ОАО ГМК "Норильский никель" с 2003 года занимается изучением перспектив никеленосности Восточных Саян, где расположена Ийско-Тагульская площадь, практически одновременно с геологоразведочными работами, проводимыми на смежной Кингашской площади в Красноярском крае.
В 2007 году было одобрено предложение Норильского никеля о вхождении в государственные контракты и финансирование прогнозно-поисковых и поисково–оценочных работ на никель и металлы платиновой группы в Восточном Саяне. Для этого заключены соответствующие договора и проводятся геологоразведочные работы, в том числе, буровые. Таким образом, сведения Компании по геологическому строению и перспективах никеленосности Ийско–Тагульской площади гораздо обширнее приведенных в условиях лицензирования.
Компания планирует выполнить на рудопроявлениях и перспективных площадях первой очереди (Барбитайская и Манкресская) масштабные геолого–геофизические работы, показавшие свою эффективность в пределах Канской металлогенической зоны.
Подготовительный этап (первый год) включает в себя аэрогеофизические работы масштаба 1:25000 комплексом КАГС с целью поисков рудоносных массивов и платино–медно–никелевых руд, а также наземные геофизические работы методами магниторазведки, гравиразведки, электроразведки (ЕП), геохимические работы масштаба 1:10000 и поисково–картировочные маршруты.
Во время поисково–оценочного этапа (второй год) будут проводиться бурение скважин и проходка канав. На третий год планируется провести технологические испытания и составить ТЭО постоянных кондиций на все выявленные месторождения и утвердить запасы руд и металлов в ГКЗ МПР РФ.
Общие затраты на финансирование геологоразведочных работ могут составить более 2,5 млрд руб. Эти работы ОАО ГМК "Норильский никель" проведет в рамках стратегического альянса с англо-австралийской компанией BHP Billiton.

Источник - Интернет-сайты

www.cmmarket.ru - 18.03.2008 22:47

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100