МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


О перспективах цен на медь в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Цены на медь несколько снизились в последние дни на фоне относительно небольшого количества сделок из-за затянувшегося ожидания роста китайского спроса.
По мнению специалистов Westpac, несмотря на безусловное лидерство Китая по темпам потребления меди, снижение спроса на нее в странах «Большой семерки» (G7)способно существенно повлиять на баланс рынка. По данным Westpac, снижение потребления меди в странах G7 в 2005 году превысило рост потребления в Китае. В 2008 году, как ожидается, падение спроса в G7 снизит темпы роста потребления меди в мире с 5,9% в 2007 году до 1,2%. Поможет сокращению роста спроса и снижение объемов экспортных поставок меди из КНР. Кроме того, Westpac ожидает сокращения объемов нетто-импорта этого металла в Китай.
Однако многие аналитики придерживаются противоположного мнения. Исполнительный директор Southern Cross считает, что медные цены способный вырасти до 5 долл./фунт (11020 долл./т) в ближайшие месяцы из-за проблем с поставками, истощения рудной базы и удорожания производства. Тормозящий эффект от экономики США, по его мнению, весьма мал: «Цены на сырьевые товары явно перестали зависеть от ситуации с Америке. США перестало быть крупнейшим потребителем и уже не в состоянии определять цены.» Он ожидает роста объемов мирового производства меди на 6% в год, при росте спроса на 7-8% в год.
Близок к этому мнению и руководитель чилийской Codelco, сообщивший о том, что его компания ожидает крайне незначительного избытка меди на рынке по итогам 2008 года, и превышения роли китайского спроса над падением потребления в США. Аналитик Barclays Capital Yingxi Yu считает, что для меди наступает сезон высокого спроса, объем запасов на складах сейчас достаточно мал, и во втором квартале вполне можно ожидать новых ценовых рекордов. Ближайшая цель для цен меди – 8800 долл./т. Рынок обнаруживает растущие проблемы с поставками «почти ежедневно», хотя есть небольшие признаки снижения спроса.
По словам Frank Lesh, брокера и аналитика FuturePath Trading, объем мировых складских запасов меди на данный момент достаточен для нормальной работы промышленности в течение только трех дней.
Помогут росту цен на медь снижающийся доллар, дорожающая нефть и растущие цен на золото. Также многие участники рынка ожидают новой волны забастовок на медных шахтах, спровоцированных ростом расходов рабочих на продовольствие, электроэнергию и транспорт, которые активно дорожают последнее время. "Первой ласточкой" стала забастовка шахтеров Doe Run в Перу, которая началась 5 апреля. Основное требование бастующих – изменение доли рабочих в прибыли компании. Продолжается забастовка на шахте Chungar, принадлежащей Compania Minera Volcan SAA.
Специалисты Citigroup считают, что медь имеет наилучшие перспективы роста среди всех металлов, и ожидают долгосрочных цен на уровне 3,5 долл./фунт (7714 долл./т). Такой прогноз они обосновывают тем, что медь гораздо меньше подвержена влиянию ухудшения экономической ситуации в США, чем остальные сырьевые товары, и рост потребления этого металла в Китае, Индии и на Ближнем Востоке обеспечит ценам на нее существенную поддержку.
Другие трейдеры также не склонны рассматривать снижение цен как долгосрочную тенденцию, говоря о необходимости некоторой коррекции после быстрого роста в последние дни. Снижение складских запасов также создает потенциал для новой волны роста, считают они.

Источник - www.metaltorg.ru

www.cmmarket.ru - 09.04.2008 23:03

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100