МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на нефть растут, а увеличения объемов добычи не предвидится

На мировом рынке продолжается резкий рост цен на нефть. Однако крупные нефтяные компании пока не торопятся увеличивать объемы нефтедобычи, несмотря на то, что за последние шесть лет цены на нефть выросли в пять раз, и в последней декаде апреля, вплотную приблизились к отметке 120 долл./барр.
Эксперты также отмечают, что нежелание увеличить нефтедобычу связано с огромным количеством таких факторов, как, например, резкий рост производственных расходов и ужесточение контроля над природными ресурсами со стороны правительств некоторых стран, что значительно усложняет процесс добычи и переработки нефти.
"Транснациональные нефтяные компании теперь уже не имеют такого доступа к ресурсам, как несколько лет назад. В этой связи им стало сложнее наращивать объемы производства", - полагает ведущий экономист Deutsche Bank Адам Симински. Похожей точки зрения придерживаются и экономисты Международного валютного фонда (МВФ): по их мнению, пока увеличение нефтедобычи невозможно из-за резкого роста производственных расходов и нехватки квалифицированной рабочей силы.
Более того, эксперты отмечают, что в ближайшие несколько лет снижения цен на черное золото не ожидается. В настоящее время нефтяные фьючерсы с доставкой в декабре 2015 года торгуются вблизи отметки 100 долл./барр., тогда как еще в конце 2007 года за них давали около 86 долл./барр. Не лучшим образом сказывается на уровне нефтедобычи и политическая нестабильность в некоторых странах, а также отсутствие необходимого законодательства. "Сейчас во многих странах существует угроза ограничений поставок", - отмечает аналитик BNP Paribas Гарри Тшилиргуриан.
Свою роль играет и ресурсный национализм. Власти некоторых нефтедобывающих стран в последнее время ограничивают доступ иностранных инвесторов к своим ресурсам, что, естественно, не способствует увеличению объема добываемой нефти. Распространяющийся ресурсный национализм также приводит к ужесточению условий контрактов и уменьшает количество инвестиций и производительность.
"Мировые природные ресурсы не подвергались контролю такого большого количества отдельных политических организаций с XVII века, - отмечают экономисты Goldman Sachs. - Это реванш старой "политической" экономики. Годы недостаточных инвестиций в производство нефти, ресурсный национализм, резкий рост спроса в развивающихся странах, таких как Индия и Китай, уже способствовали увеличению цен на черное золото. Рост цен, возможно, вызовет адекватную переоценку спроса, но вряд ли станет причиной переоценки со стороны поставщиков, учитывая политическую природу трудностей с производством".
Тем не менее, Международный валютный фонд (МВФ) все же прогнозирует стабилизацию цен на нефть в 2009 году. Такой прогноз высказал журналистам глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес. По его словам, в настоящее время на уровень цены на нефть оказывают влияние как фундаментальные факторы - соотношение спроса и предложения, так и фактор поиска инвесторами инструментов для вложения средств. "Наш прогноз основывается на том, что основной рост цен на нефть будет в период 2007-2008 годов, а в 2009 году цены на нефть должны быть стабильными", - сказал Н.Матес. Он отметил, что прогноз стабилизации цен МВФ делает на основе фундаментальных факторов состояния спроса и предложения.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 23.04.2008 20:59

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100