МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


На мировом рынке меди сложилась благоприятная ситуация для роста цен

Цены меди в Азии на торгах 24 апреля выросли благодаря появлению на рынке физических покупателей. Вместе с тем, накануне вечером цены ЛБМ активно снижались по причине опасений большинства инвесторов, что потребление металла в Китае может упасть из-за слишком высоких цен, а объемы закупок меди на мировых рынках сократятся из-за большой разницы между ценами внутри страны и в мире. По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, импорт меди в Китай в апреле еще сократится, несмотря на то, что поставки в I квартале 2008 года «красного металла» в Китай уменьшились на 19%.
По мнению других аналитиков, сокращение объемов импорта на самом деле лишь видимость - китайские потребители в стремлении снизить затраты обратились к менее качественному металлы и сырью для его производства. Поставки концентратов меди в I квартале в КНР выросли на 32,3%, до 1,369 млн т, поставки лома - на 36,9%.
Снижению цен способствовало сообщение из Чили о том, что второй по величине рудник Codelco El-Teniente возобновил работу, а с бастующими рабочими Andina и Salvador начались переговоры.
В течение дня цены упали с $8740 до $8550 за тонну, однако 24 апреля с утра поднялись к $8660 за тонну. На Шанхайской бирже цены меди 23 апреля также не стремились расти, завершив торги на уровне $9262 за тонну по июльским контрактам, однако к середине дня 24 апреля уже превышали $9350 за тонну.
"Каждый раз, как только в Лондоне начинают фиксировать прибыль, китайские покупатели приступают к закупкам," – говорит Pang Ying, аналитик Shenzhen Rongtuo Trading Co. "Утренний рост на LME Select сегодня вызван скачком цен в Шанхае".
По данным одного из трейдеров ANZ, отчасти цены на медь обязаны своим снижением 23 апреля действиям одного из инвестиционных фондов, который активно распродавал металл.
Как считает другой трейдер, медь должна преодолеть один из двух рубежей – или $8200 за тонну, чтобы пойти вниз, или $8800 за тонну, чтобы двинуться вверх. Колебания же вокруг $8500 он считает беспорядочными, реакцией рынка на «сиюминутные» раздражители.
Ситуация с прогнозированием возможного уровня цен осложняется заявлением ОПЕК о том, что текущие цены на нефть никак не связаны с балансом спроса и предложения, и решения кортеля об увеличении либо снижении добычи нефти уже не способны повлиять на них. Это в значительной степени справедливо и для металлов, поскольку основными игроками на обоих рынках являются одни и те же инвестиционные фонды.
Повышающее давление на стоимость меди может оказать отчет BHP Billiton, согласно которому объем выпуска этого металла компанией в I квартале 2008 года снизился на 8% из-за снижения качества руды и забастовок. Как считают в Barclays Capital, это свидетельствует о системности проблем в горнодобывающей промышленности. Напомним, что другая крупнейшая ГМК мира – Rio Tinto – также сообщила, что добыча медной руды сократилась на 6%, также из-за снижения сортности руды.
Кроме того, благоприятным для роста цен на медь выглядит прогноз относительно увеличения потребления металла в долгосрочной перспективе. Так, потребление меди на мировом рынке к 2010 году может достигнуть 21,2 млн т, сообщается в прогнозе, подготовленном компанией Global Industry Analysts Inc. При этом наибольший объем добычи металла придется на Чили, затем следуют США. Другими главными горнодобывающими регионами являются Канада, Индонезия, Австралия, Перу, Россия, Польша, Индия и Мексика.
Как ожидается, рост потребления красного металла в ближайшие несколько лет будет обусловлен расширением применения меди в электрических батареях для автомобилей. Дополнительный объем спроса придется со стороны производства медных кабелей, предназначенных для цифровой передачи информации. В региональном же плане основной объем потребления придется на Азиатско-Тихоокеанском региона (главным образом, на Китай). Например, использование меди в электротехнической промышленности к 2012 году достигнет 4,03 млн т. Напротив, для США прогнозируется спад из-за неблагоприятного делового климата в различных отраслях промышленности, в частности в строительном комплексе, где к 2010 году потребление составит 1,16 млн т меди.

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 26.04.2008 20:28

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100