МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Темпы роста потребления меди в Индии будут замедляться

Замедление роста в экономике Индии вкупе с невысокими темпами роста коммерческого строительства и обрабатывающих производств станут причинами спада во внутреннем потреблении меди. В текущем финансовом году рост потребления составит 8–9% – против 15%, которые фиксировались последние три года. Такой прогноз сделал исполнительный директор Международного совета по продвижению меди (Индия) Аджит Адвани (Advani). По его словам, потребители какое-то время будут склоняться к тому, чтобы покупать более дешевые заменители красного металла, включая алюминий и пластики.
На протяжении последних трех лет спрос на медь, особенно со стороны энергетического и строительного секторов, был очень сильным, этому способствовали и реформы, проводившиеся индийским правительством в сфере производства и поставок электроэнергии. Однако, как сообщил генеральный директор Индийской ассоциации производителей элетротехнической и электронной продукции IEEMA Сунил Мор (More), приостановка правительством соответствующего проекта «Rajiv Gandhi Grameen Vidyutikaran» для доработки вызвала ослабление спроса на медь электротехнической промышленности – с 19 до 9% ежегодного роста.
Сейчас Индия потребляет порядка 700 тыс. т красного металла в год, тогда как производство меди, включая вторичную, достигает уровня 1 млн т. Электротехническая индустрия является основным потребителем – 36% от общего объема потребления в стране. На долю телекоммуникационного сектора приходится 20%, строительство и машиностроение – по 9%, транспорт – 8%, прочие (в совокупности) – 12%. В потенциале потребление меди в стране, где его уровень на душу населения в настоящий момент составляет всего лишь 0,4 кг (для сравнения: в Китае – 2,6 кг, в развитых странах – в среднем 15 кг), будет расти.
Другой важной новостью для рынка меди стало сообщение о том, что британский горно-металлургический гигант Rio Tinto подписал соглашение с крупнейшим производителем меди в мире, чилийской компанией Codelco, о создании совместного предприятия, которое будет заниматься разведкой и последующей разработкой месторождений Эстели (Esteli) и Палома (paloma) в северной части Чили. Соглашение предусматривает, что англичанам будет принадлежать по 55% в каждом из проектов – посредством инвестиций в размере $20 млн. Впоследствии доля Rio Компания Codelco располагает самыми большими в мире доказанными запасами меди. Сотрудничество с Rio Tinto началось в январе этого года, когда компаниями было создано совместное предприятие по разведке меди в месторождении Exploradora, которое, к слову, граничит с Эстели. Палома расположена в близи медных рудников Спенсе (Spence) и Эль Тесоро (El Tesoro). Дополнительным соглашениями между сторонами предусмотрено усиление взаимодействия между чилийским производителем и британской компанией, а также обеспечение доступа последней к перспективным медным проектам в Чили. Об этом сообщил исполнительный директор Rio Tinto Copper Брет Клейтон (Clayton).

Источник - http://www.metalinfo.ru/

www.cmmarket.ru - 04.09.2008 22:31

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100