МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Крупнейшие мировые производители алюминия сокращают объемы выпуска металла

Крупнейшие мировые производители алюминия идут на сокращение выпуска металла из-за уменьшения спроса на рынке и падение мировых цен, которые в свою очередь вызваны мировым экономическим кризисом. Например, корпорация Alcoa уменьшит производство алюминия на 15% (615 тыс. т). В прошлом же месяце Alcoa закрыла завод Rockdale в штате Техас (США).
Кроме того, Alcoa Inc. приостановила заявленное ранее расширение предприятия Wagerup в Западной Австралии. Причиной этому стал сократившийся спрос на алюминий, который повлек за собой падение цен на металл на 40% по сравнению с ее рекордным уровнем в июле. «Данный шаг необходим ввиду текущей непростой экономической ситуации», – сказал Алан Крансберг, управляющий директор австралийского подразделения Alcoa.
План развития проекта Wagerup должен был обойтись в $4 млрд, согласно оценкам аналитика ABN Amro Holding NV Линдона Фагана. «Это должен был быть дорогой проект, и при нынешних экономических условиях доходы от него могут не оказаться на уровне ожидаемых», – сказал экономист.
Другой производитель алюминия, корпорация Rio Tinto предполагает отсрочить на два года реализацию совместного с саудовской компанией Maaden проекта строительства алюминиевого предприятия стоимостью $10,6 млрд. «Мы изучим техническую и финансовую выполнимость всех наших проектов, а не только проекта с Maaden», – отметил Дик Эванс (Dick Evans), руководитель алюминиевого дивизиона Rio Tinto.
В Бразилии компания Vale приняла решение уменьшить выпуск алюминия на заводе Valesul Aluminio до 40% от общей мощности, составляющей 95 тыс. т, а Norsk Hydro ликвидирует устаревшую электролизную линию на заводе Karmoey.
Норвежская алюминиевая Hydro, пятый по величине производитель алюминия в мире, также сокращает производство в связи с падением спроса, говорится в сообщении компании. Переплавка алюминия на мощностях компании из вторсырья практически остановлена. «Финансовый кризис привел к серьезным проблемам в автомобильной и строительной индустрии, которые являются основными потребителями алюминиевой продукции», – сообщает компании. В то же время Hydro уверяет, что финансовое положение компании стабильно.
Тем не менее, в Harbor Intelligence считают, что этого сокращения недостаточно для ликвидации избытка металла на рынке. По мнению специалистов Harbor, вполне вероятно, что всего по миру в ближайший месяц могут быть остановлены мощности еще на 2,2 млн т алюминия в год, если цены не вырастут. Около 200 тыс. т придется на западные мощности и 2 млн т – на китайские. Пока этого сокращения не произойдет, цены продолжат падать и могут достигнуть $1800 за т. Впрочем, такой уровень цен является аномальным, и за ним неизбежно последует рост, «но не сейчас».
В отношении же долгосрочных прогнозов развития глобального рынка алюминия компании настроены несколько оптимистично. «В отрасли наблюдался переизбыток производства, и поэтому цены резко упали в сравнительно короткий период времени, – сообщил Бернт Рейтан (Bernt Reitan), исполнительный вице–президент Alcoa. – В то же время мы видим долгосрочные перспективы для роста потребления».

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 13.11.2008 22:12

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100