МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


ГМК «Норильский никель» закроет проект никелерафинировочного завода в Ботсване

31 декабря ГМК «Норильский никель» закроет проект никелерафинировочного завода по технологии Activox (ценой в $496 млн), который осуществляется на никелевом месторождении Tati (собственность российской компании на 85%) в Ботсване.
Остающиеся 133 рабочих будут уволены по сокращению, согласно сообщению чиновника из профсоюза горнорабочих. «Рабочие начали получать уведомления об увольнении с прошлой недели. Им сообщается, что такое положение дел неизбежно вследствие резкого падения цен на металл и нынешнего глобального финансового кризиса», – добавил он.
Закрытие также означает конец для Botswana Metal Refinery, горнодобывающей «дочки» Tati и главного подрядчика проекта никелерафинировочного завода по технологии Activox, сказал чиновник.
Питер Месвеле, организационный директор Tati, подтвердил надвигающееся, по его словам, «неизбежное», закрытие предприятия. «Наша ситуация усугубилась теми же проблемами, которые испытывают во всем мире», – добавил он.
4 июня «Норникель» отложил проект строительства никелерафинировочного завода по технологии Activox, решив, что затраты превысят выгоды – это решение привело к потере более 1000 рабочих мест. В августе источники в Tati предположили, что Норильск, возможно, перенесет завод в район своей деятельности на Кольском полуострове. 19 ноября сотрудник компании сообщил, что технология, возможно, будет оставаться в Ботсване, но окончательное решение зависит от размеров «экономии за счет эффекта масштаба» в стране.
Между тем, ГКЗ Роснедр на своем пленарном заседании утвердила и поставила на государственный баланс запасы медно–никелевых руд с платиноидами месторождения Федорова Тундра, расположенного в Ловозерском районе Мурманской области. Владельцем лицензии на разведку и разработку этого объекта является фирма Федорово Рисорсес, учредителями которого являются канадская золотодобывающая компания Баррик Голд и российское геологоразведочное предприятие Пана.
В период с 2003 по 2008 гг. Федорово Рисорсес выполнило разведку месторождения Федорова Тундра. В 2007 г. на государственный баланс были поставлены запасы одного из участков месторождения – Малый Игтегипахк. За 2007–2008 гг. Федорово Рисорсес провело интенсивные дополнительные работы и исследования, которые позволили практически удвоить ранее утвержденные запасы за счет вовлечения в подсчет второго участка Пахкварака и прироста запасов на флангах участка Малый Ихтегипахк.
Месторождение планируется отрабатывать двумя карьерами с общей годовой производительностью не менее 12 млн т руды в год. Руда будет перерабатываться на обогатительной фабрике флотационным методом. Конечным продуктом фабрики будет являться флотоконцентрат, содержащий медь, никель, золото, платину и палладий и подлежащий дальнейшей металлургической переработке и аффинажу. Как отмечает ГКЗ Роснедр руды месторождения достаточно уникальны и прямых разрабатываемых аналогов в России и за рубежом не имеют.
В связи с этим рекомендуется начать опытно–промышленную эксплуатацию месторождения, что позволит в полном объеме отработать технологию их обогащения.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 06.12.2008 14:15

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100