МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Jinchuan Group планирует нарастить производственные мощности для выпуска цветных металлов до 1 млн т к концу 2015 года

Jinchuan Group, крупнейший китайский производитель никеля, планирует нарастить производственные мощности для выпуска цветных металлов до 1 млн т к концу 2015 года, заявляют представители компании. Jinchuan Group выпустила 400 тыс. т продукции из цветных металлов в прошлом году. Производственные мощности компании рассчитаны на ежегодный выпуск 150 тыс. т рафинированного никеля и 400 тыс. т рафинированной меди. В августе компания запустила в эксплуатацию новые мощности для производства 100 тыс. т меди в год.
Между тем, продажи ОАО «ГМК «Норильский никель», крупнейшего производителя никеля в мире, в Китай, «несмотря на мировой экономический кризис, существенно выросли». Так, по итогам первого полугодия 2009 года «Норникель» поставил в Китай более 30 тыс. т никеля, о чем сообщил генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский.
7 сентября состоялась встреча руководства ОАО «ГМК «Норильский никель» с руководителями крупнейших китайских предприятий, которые прибыли с визитом в Москву для переговоров о дальнейшем развитии сотрудничества с компанией. В ходе визита делегации из КНР Владимир Стржалковский провела встречи с первыми лицами семи крупнейших металлургических компаний Китая, а также Ассоциации производителей нержавеющей стали КНР.
«ГМК «Норильский никель» высоко оценивает роль Китая в мировой экономике, в частности на рынке цветных и драгоценных металлов, и выражает готовность рассматривать совместные проекты по добыче и производству металлов в России, Китае и других странах». КНР является крупнейшим в мире производителем нержавеющей стали, и, соответственно, потребителем никеля. «Норильский никель» как крупнейший производитель этого металла рассматривает Китай в качестве стратегически важного партнера. В марте 2009 года был открыт новый офис продаж российской компании в Шанхае.
А вот у второго по величине производителя никеля в мире - компании Vale Inco Ltd. возникли проблемы в связи с забастовкой рабочих на шахтном комплексе Sudbury в провинции Онтарио. По сообщению Metal Bulletin, профсоюз работников сталелитейной промышленности USW адресовал канадскому министру по иммиграционным вопросам Джейсону Кенни письмо, в котором потребовал вмешательства с целью недопущения найма Vale Inco Ltd временного трудового контингента на бастующий шахтный комплекс.
Рабочие Sudbury вышли на забастовку в начале июля после того, как профсоюз отверг предложения руководства компании отменить «никелевые» бонусы и урезать пенсионные планы в новых трудовых договорах с компанией.
Национальный директор USW в Канаде Кен Нойманн отмечает в вышеуказанном письме, что допуск временных иностранных рабочих на Sudbury еще более осложнит урегулирование трудового спора. Он подчеркнул, что, согласно законодательству, работодатели не имеют права использовать иностранную рабочую силу для того, чтобы обойти легальное прекращение работы сотрудниками или как-либо иначе повлиять на исход трудового конфликта.
Ранее Vale заявила, что попытается задействовать на производстве платины и меди 1200 не участвующих в забастовке рабочих, однако также добавила, что может рассмотреть возможность привлечения работников извне, хотя не указала, откуда конкретно.
Аналитики Barclays Capital прокомментировали ситуацию таким образом: «Решение Vale начать производство меди и платины с использованием контрактников, похоже, подстегнуло решимость шахтеров, и некоторые из них уже заявили, что забастовка может продлиться до ноября или декабря на фоне нежелания ни одной из сторон смягчить свои требования».

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 11.09.2009 14:00

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100