МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


США рассматривают необходимость раскупоривания стратегических запасов нефти

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает необходимость раскупоривания стратегических запасов нефти. Как сообщили представители американских властей, причина в росте цен на топливо из-за снижения объема поставок "черного золота" из стран Ближнего востока. По словам главы администрации Б.Обамы, бывшего исполнительного директора JPMorgan Уильяма Дейли, правительство рассматривает различные возможности, и "тема резервов является одной из рассматриваемых". Он отметил, что "это то, что происходит в исключительных ситуациях".
Стоимость барреля нефти уже превысила 100 долл. в связи с беспорядками в ряде стран-поставщиков. В конце февраля уже третий по счету сенатор-демократ Джей Рокфеллер обратился к Белому дому с требованием открыть стратегические запасы страны. В письме президенту сенатор отметил, что ограниченное использование государственного резерва, насчитывающего более 700 млн баррелей, может защитить национальную безопасность и может предотвратить или сократить надвигающийся топливный дефицит.
Поставки нефти из Ливии сокращаются и продолжат снижаться в ближайшие дни на фоне усиления напряженности в стране, падения нефтедобычи, влияния международных санкций и растущих расходов на грузоперевозки. Пока в стране идут ожесточенные столкновения правительственных сил с лагерем оппозиционеров, нефтедобывающая промышленность пытается оценить масштаб последствий данных событий для отрасли.
Аналитики говорят о том, что Ливия недопоставляет около половины от обычного объема нефтедобычи на уровне 1,6 млн барр. в день. Оценка экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще более удручающая. По данным организации, мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за беспорядков в Ливии. Власти Ливии сообщают, что нефтедобыча в стране сократилась до 700-750 тыс. барр. в день.
На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке. Колебания цен на нефть стали основным фактором, "двигающим" фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов. "Сейчас наблюдается массированный отток квалифицированного персонала из Ливии, и все указывает на то, что вскоре нефтедобыча в стране полностью прекратится", - отмечает один из аналитиков по энергетическим вопросам IHS Energy.
За неделю с 21 по 27 февраля Ливия поставила по меньшей мере 4,4 млн барр. сырой нефти. Однако представители грузоперевозочных компаний утверждают, что количество рейсов за прошедшие дни заметно сократилось. Кроме того, по некоторым данным, некоторые танкеры выходят из ливийских портов без нефти. Эту информацию подтвердили, в частности, представители иранской компании NITC и датской Torm.
Между тем, глава британо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell Питер Возер полагает, что поставки ОПЕК смогут компенсировать дефицит ливийской нефти, вызванный прекращением операций нефтегазовых компаний в стране на фоне волнений. В краткосрочной перспективе возможны скачки цены на черное золото, однако увеличение квот нефтедобычи ОПЕК могло бы стабилизировать положение в долгосрочной перспективе, отмечает представитель Shell.
По его словам, такие страны, как Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры нефти, готовы предпринять шаги для того, чтобы "перекрыть" дефицит ливийской нефти и обеспечить бесперебойные поставки на мировой рынок. Однако глава Shell отказался дать прогноз по влиянию политической нестабильности в регионе на цены на нефть, отметив лишь, что компания сделает все возможное для того, чтобы обеспечить потребителей энергоносителями.
Shell стала одной из первых нефтегазовых компаний, которая эвакуировала из Ливии своих сотрудников (хотя компания проводит лишь геологоразведочные операции в стране). В Нигерии же, где компания является одним из основных нефтедобытчиков, по словам П.Возера, обстановка "очень хорошая", количество диверсий за последние полтора года сократилось, и пока нет оснований ожидать роста их числа в будущем.
Ситуация на Ближнем Востоке сильно влияет на стоимость черного золота, однако экономический рост в 2011г. продолжится, отметил П.Возер. Как только ситуация в регионе стабилизируется, цены на нефть на мировом рынке снова будут регулироваться спросом и предложением, заключил он.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 07.03.2011 15:07

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100