МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Инвесторы все больше интересуются товарными рынками

Ожидание конкретных действий от американских и европейских регуляторов по стабилизации ситуации на мировых рынках и стимуляции экономического роста рождает интерес инвесторов к товарным рынкам, считают аналитики инвестиционной компании UFS Investment Company.
Несмотря на ухудшение состояния дел в мировой экономике, товарные рынки, в частности золото, положительно реагируют на ожидаемые шаги регуляторов, например, Европейского центрального банка (ЕЦБ), по смягчению кредитно-денежной политики. Ранее решением европейского ЦБ учетная ставка осталась на прежнем уровне, однако инвесторы не теряют надежды, что смягчение монетарной политики произойдет в следующем месяце. Цены на золото растут и достигли к настоящему моменту отметки 1712 долл. за тройскую унцию.
Кроме того, участники рынка ожидали смягчения монетарной политики от Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое произошло на минувшей неделе. Американский регулятор объявил о начале нового раунда QE3, в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015г.
Подобные действия также оказывают значительную поддержку рынку. Полагаем, позитивная динамика на товарных рынках и на рынке золота будет сохраняться, к концу года котировки желтого металла могут достигнуть отметки 1800 долл. Кроме того, на фоне смягчения монетарной политики от ФРС и ожидания аналогичных действий от ЕЦБ, а также по причине неблагоприятных погодных условий высоким потенциалом роста обладает пшеница. В первые два летних месяца текущего года стоимость пшеницы выросла на 350 долл., или на 60%, поднявшись с отметки 590 долл. за бушель до уровня 940 долл. Причиной столь бурного роста сельхозкультуры стала засушливая погода, установившаяся в большинстве стран, традиционно выращивающих злак.
Подобная ситуация наблюдалась в 2010г. Тогда по причине засухи прогнозировался и был собран низкий урожай пшеницы, что отразилось на ценах. В июне-июле 2010г. котировки пшеницы выросли без малого в два раза с отметки 425 долл. до значения 841 долл. за бушель.
Стоит отметить, что котировки злака подвержены сезонным колебаниям. В первые летние месяцы, если прогнозируется неурожайный год, пока не собран новый урожай, стоимость пшеницы при прочих равных условиях растет. После сбора урожая в течение 3-3,5 месяцев цена на зерно снижается. После этого стоимость злака возобновляет свой рост. Учитывая схожесть условий, сложившихся в текущем году, полагаем, до середины ноября котировки пшеницы будут снижаться и достигнут уровня 800-820 долл. за бушель, после чего цена на зерно возобновит рост и в течение следующих 2,5-3 месяцев достигнет отметки 1020 долл.
Каким образом заинтересованные персоны могут поучаствовать в товарных рынках? Конечно, через покупку-продажу фьючерсных контрактов на золото и пшеницу, а также ETF на данные комодитис. "Для активных участников торгов, желающих самостоятельно и принимать решения и технически управлять процессом, существуют специальные торговые платформы. В нашем случае это торговые терминалы Quik, позволяющие видеть ситуацию с данными инструментами и на Чикагской бирже, и на ФОРТс. Для таких профессионалов - сервис UFS Investment Company в грамотных торговых идеях и подсказках, а также в удобстве осуществления операций технически или через персонального wealth-менеджера. Наши клиенты - достаточно состоятельные люди, инвестирующие обычно в разные инструменты свыше 1 млн долл. Они очень ценят именно возможность с комфортом вовремя купить или продать инструмент с подсказками и анализом", - говорит руководитель департамента wealth-менеджмент UFS IC Светлана Шмакова.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 17.09.2012 19:51

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100