МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


РУСАЛ призвал некитайских производителей алюминия сократить производство на 2 млн. тонн

     Заместитель исполнительного директора РУСАЛа, крупнейшего в мире производителя алюминия, призвал некитайских производителей алюминия сократить производство на 2 млн. тонн для того, что ликвидировать избыточное предложение, которое ведет предприятия к убыткам. Олег Мухаметшин, также директор РУСАЛа по стратегии и развитию бизнеса, сообщил: "промышленность должна быть более дисциплинированной".
     Крупнейшие производители алюминия в мире - в том числе Русал, Alcoa и Rio Tinto - ощущают большое давление со стороны низких цен на металл, но сокращений производства оказалось недостаточно, чтобы удалить излишки металла с рынка, а производство в Китае по-прежнему увеличивается.
     Проблема стоит особенно остро для российской группы, которой необходимо обслуживать свой чистый долг, составивший 9,9 млрд. долл. в августе. В целях укрепления своих денежных потоков, Русал, во главе с исполнительным директором Олегом Дерипаской, нуждается в более высоких доходах. Для этого цены на алюминий, которые упали примерно на 40 процентов в течение пяти лет, должны снова вырасти.
     Беспокойство Русала состоит в том, что динамика рынка, которая обычно контролирует поставки на сырьевых рынках, кажется, не работает на рынке алюминия.
     "В Китае, правительство субсидирует убыточные заводы; вертикально интегрированные компании позволяют делать выгодной продукцию глубокой переработки за счет субсидирования убытков вверх по цепочке, а мультитоварные группы покрывают убытки от алюминия за счет других металлов", - сообщил г-н Мухаметшин в интервью в кулуарах Международной конференции по алюминию в Женеве.
     Русал, который зафиксировал операционный убыток в 439 млн. долл. в первом полугодии 2013 года, выплатил процентов в размере 406 млн. долл. за тот же период. Уровень задолженности компании падает быстрее, чем ожидали некоторые аналитики, однако акции компании подешевели более чем вдвое с начала года до 2,37 долл.
     Российский производитель алюминия также полагается на будущие дивиденды от своей доли в Норильском никеля для обслуживания собственного долга. Владимир Потанин, крупнейший акционер Норильского никеля с долей 30 процентов и руководитель компании, на прошлой неделе сообщил Financial Times, что компания "внесет некоторые коррективы в дивидендную политику".
     Низкие цены на алюминий также сказались на других отраслях. Rio был вынужден отказаться от продажи Pacific Aluminium, которая владеет мощностями с высокими издержками производства - заводами в Новой Зеландии и Австралии и глиноземным заводом.
     Русал делает то, что проповедует. Компания намерена сократить производство на 357 000 тонн в текущем году по сравнению с 4,17 млн. тонн в 2012 году. Остановка производственных линий с наивысшей себестоимостью сэкономит для компании около 50 долл.за тонну или 170-180 млн. долл. в год, - отметил г-н Мухаметшин. "Если бы все (за пределами Китая) снизили производство на 7 процентов, промышленность смогла бы достичь требуемого сокращения производства.
     Хотя г-н Мухаметшин не ожидает роста «дисциплины» из китайских заводов, он считает, что китайский рынок в целом будет оставаться сбалансированным. "Я не думаю, что мы увидим, экспорт алюминия из Китая". Но, как полагает Мухаметшин, давление со стороны акционеров заставит не-китайские компании сократить поставки. Он говорит, что с новыми руководителями у руля Rio и BHP Billiton, "им потребуется некоторое время, чтобы действовать, но как только они это сделают, они будут действовать быстро".
     Тем не менее, некоторые аналитики говорят, что избыток металла является слишком большим, чтобы несколько компаний смогли изменить ситуацию. По данным Macquarie, в мире уровень запасов алюминия составляет порядка 12-13 млн тонн. Это, по грубым оценкам, в три раза больше годовой производительности Русала. "Вы могли бы остановить Русал на три года, и рынок даже не заметил бы это", - отмечает Дункан Хоббс, аналитик по металлам Macquarie.
     Другие аналитики подтверждают точку зрения Русала. Standard Bank, который предсказывает ежегодный профицита в течение ближайших нескольких лет, отмечает: «Кажется, что некоторое ужесточение дисциплины будет необходимо для того, чтобы начать процесс восстановления равновесия".
     Хотя многие на рынке ожидают, что цены на алюминий останутся на низком уровне, г-н Мухаметшин надеется, что физическая цена будет дрейфовать до 2400-2500 долл. за тонну "через два-три года, если отрасль поведет себя так, как мы ожидаем сейчас", с нынешнего уровня 2000 долл. за тонну. "Если поставки сократятся, то это может быть быстрым", - сообщил он, добавив, что Русал может сократить большие объемы, если это необходимо.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 20.09.2013 20:42

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100