МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Glencore Xstrata и Vale возобновили переговоры о возможном объединении операций по добыче никеля в Садбери в попытке сократить затраты

     Glencore Xstrata (GLEN.L) и Vale (VALE5.SA) возобновили переговоры о возможном объединении операций групп по добыче никеля в бассейне Садбери в Канаде, в попытке сократить затраты, поскольку цены на металл находятся на низком уровне. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. Обсуждения все еще находятся на ранней стадии, но они возродили надежду на реализацию давно обсуждаемых идей объединения в Садбери, и компании сейчас рассматривают ряд вариантов относительно предприятий по добыче и переработке в этом районе, - сообщили источники.
     В зависимости от деталей потенциальной сделки, по данным некоторых из источников, объединение усилий может означать существенную экономию для обоих тяжеловесов, если все или часть предприятий по добыче руды, ее обогащению и плавке будут объединены.
     В 2006 году предлагаемое слияние Falconbridge и Inco - тогдашних владельцев предприятий в Садбери, но позже предприятия перешли в руки Xstrata и бразильской Vale (VALE5.SA) соответственно - могло дать годовой синергетический эффект и экономию около 550 млн. долл. США.
     Источники утверждают, что переговоры были возобновлены компанией Glencore после завершения сделки по приобретению Xstrata в начале этого года. Обсуждения продвинулись на фоне цен на никель, которые упали примерно на 20% с января до четырехлетних минимумов, отягощенные избыточным предложением. Однако еще не состоялась, как один из этих источников называет, "встреча умов". "Существенные материальные ценности должны быть созданы, но при этом некоторые трудные решения должны быть приняты", - сообщил еще один из источников.
     Обе компании Glencore Xstrata и Vale - исполнительный директор которой в настоящее время Мурило Феррейра руководил Vale Inco, а позже Vale Canada, после поглощения в 2006 году - отказались от комментариев.
     Два основных оператора в Садбери провели переговоры об объединении сил уже не в первый раз, как Inco и Falconbridge, а затем как Vale и Xstrata. Аналитики уже давно высказали мнение о том, что объединение имеет смысл для двух операторов по добыче 60-километровой, овальной формы породы, известной как бассейн Садбери.
     Но источники сообщили, что в связи с неважной ситуацией на рынке никеля, давлением на Vale проблем с добычей никеля на никель-кобальтовом предприятии Goro в Новой Каледонии и в других местах, заключение сделки в настоящее время более вероятно, чем в прошлом. В равной степени, проблемы в никелевом подразделении Vale могут оказаться отвлекающим, - добавили они.
     Тем не менее, успешные усилия по сотрудничеству в последние годы, как, например, на шахте Fraser компании Xstrata, также могут помочь. В соответствии со сделкой 2011 года, Xstrata использовала свою инфраструктуру на шахте Fraser для добычи в основном медной руды из месторождений рудных тел, принадлежащих компании Vale, доступных из шахты компании Xstrata - проект с периодом жизни в 10 лет, в результате реализации которого также была обновлена система притока свежего воздуха, что улучшило условия труда для работников Vale.
     Компании Inco и Falconbridge были близки к заключению сделки в 2006 году - до того как Xstrata, независимая тогда от Glencore и Vale вмешалась, чтобы купить обе компании.
     Когда Inco впервые представила свою заявку на Falconbridge в конце 2005 года, она сообщила, что слияние приведет к значительной экономии, получаемой от эффективности в перекрывающихся операциях, а также экономии от более эффективного использования добывающих и обогатительных мощностей в Канаде, улучшения практики закупок, строительства общей базы информационных технологий и сокращения затрат.
     Обе компании первоначально предполагали сэкономить около 350 млн долл. в год, но в 2006 году, после более глубокого изучения операций друг друга, обе стороны заявили, что ожидают ежегодной экономии от сделки в размере около 550 млн. долл.
     Это синергетическое число, вероятно, будет достигнуто со временем, - сообщили источники, так как Vale и Xstrata уже находятся на пути сокращения затрат и привнесения улучшений в течение многих лет. Цены на никель также упали от уровня более чем 20 тыс. долл./т с того времени, как Inco увеличила предложение Falconbridge в 2006 году и от пика более чем 50 тыс. долл./т в 2007 году. Никель в последние дни торгуется в районе 13,8 тыс. долл./т, на фоне более высоких затрат.
     ГМК "Норильский никель" (GMKN.MM), крупнейший в мире производитель металла, оценивает, что сейчас примерно треть производителей теряют деньги, при затратах в некоторых случаях более чем 18 тыс. долл./т. По другим оценкам более половины предприятий никелевой промышленности терпит убытки.
     Отраслевые источники и источники, знакомые с переговорами, сообщили, что они все еще ожидают, что любое существенное объединение усилий все еще может привести к экономии в несколько сотен миллионов долларов в год, в зависимости от деталей сделки.
     Несмотря на то, Vale и Glencore единолично владеют рядом активов по всей Канаде, один из источников заявил, что переговоры между двумя сторонами прямо сейчас ориентированы исключительно на сотрудничество вокруг предприятий в регионе Садбери, где расположены большинство их канадских заводов и персонала.
     Glencore владеет Xstrata Nickel Rim South Mine Mine и Fraser, а также обогатительной фабрикой в регионе, в то время как Vale владеет шестью шахтами, а также обогатительной фабрикой, плавильным и рафинировочным заводами в районе Садбери, что делает ее одной из крупнейших интегрированных горно-металлургических компаний на земном шаре.
     Один из источников заявил, что обе стороны надеются прийти к соглашению в течение ближайших месяцев, хотя другой сообщил, что сделка вряд ли будет совершена до января, когда Индонезия планирует ввести запрет на экспорт необработанной руды. Никелевая руда из Индонезии в настоящее время отправляется в Китай для получения никелевого чугуна, дешевой замены никеля в нержавеющей стали.
     Glencore, которая сократила расходы, взяв под свой контроль Xstrata в мае 2013 года, находится в аналогичных переговорах с Rio Tinto (RIO.L) с целью сокращения затрат и, возможно, объединения операций по добыче австралийского теплового угля.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 16.10.2013 20:58

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100