МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Японские никелевые комбинаты сильно пострадают от запрета на экспорт руды из Индонезии

     Комбинаты по производству никеля в Японии испытают серьезное воздействие от индонезийского запрета на экспорт необработанной минеральной руды, который вступит в действие в январе 2014 года, так как Япония импортирует 43 процента ферроникелевого материалов из Индонезии, - сообщил руководитель горной промышленности страны.
     С учетом рекордного дефицита текущего счета, индонезийское правительство изо всех сил пытается облегчить националистические правила в отношении природных ресурсов, которые были приняты более года назад, в том числе и запрет на экспорт минеральной руды с января 2014 года.
     Крупнейшая в Юго-Восточной Азии экономика является главным в мире экспортером никелевой руды, теплового угля и рафинированного олова и на ее территории располагается второй по величине в мире медный рудник.
     "До сих пор, в Индонезии не придумали никаких конкретных действий, чтобы облегчить новый закон о добыче. Мы беспокоимся об этом", - заявил на пресс-конференции Хироши Яо, председатель Ассоциации горной промышленности Японии (JMIA). "Если в Индонезии экспортные ограничения в отношении необработанной минеральной руды вступят в силу в следующем году, влияние этого на японские никелевые заводы будет большим", - сказал он.
     Япония импортировала из Индонезии 35 000 тонн никеля в руде для производства ферроникеля в 2012 году, что составляет 43 процента от всего импорта - 81000 тонн, - таковы данные JMIA. Остальная никелевая руда поступила из Филиппин и Новой Каледонии. Ферроникель представляет собой сплав из железа и никеля и используется в качестве сырьевого материала для производства нержавеющей стали.
     На прошлой неделе, компания Sumitomo Metal Mining Co Ltd, владелец крупнейшего никелевого завода в Японии, сообщила, что планирует импортировать больше руды для производства ферроникеля из Филиппин и Новой Каледонии, если запрет Индонезии на экспорт необработанной минеральной руды будет введен в январе.
     Кроме того, Япония импортировала 87 000 тонн медной руды (по содержанию меди) из Индонезии в прошлом году, но это представляет только 7 процентов от общего объема импорта меди. "Медная руда, которая поставляется из Индонезии, может быть заменена, так как зависимость Японии от Индонезии в этом плане низка, а поставки меди с глобального рынка гораздо больше", - отметил Яо. Но японские компании, владеющие долей в медном руднике и заводе в Индонезии также выразили озабоченность по поводу возможного влияния на деятельность рудника и завода, добавил он.
     Японский торговый дом Sumitomo Corp и три других японских фирмы, включая Mitsubishi Materials, имеют долю 24,5 процента в медно-золотом руднике Batu Hijau в Индонезии. Mitsubishi Materials также владеет 60,5 процента завода Gresik, единственного медеплавильного завода в Индонезии. Компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc принадлежит 25 процентов завода, в то время как другим японским компаниям Mitsubishi Corp и JX Nippon Mining & Metals Corp., подразделение JX Holdings Inc, принадлежат оставшиеся 14,5 процента.
     Gresik получает медную руду из двух шахт в Индонезии - Batu Hijau и Grasberg - и если производство на шахтах пострадает от экспортных ограничений, завод Gresik, как ожидается, столкнется с дефицитом предложения медной руды.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 21.11.2013 20:22

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100