МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Рабочие трех крупнейших в мире платиновых компаний начали забастовку

     Производство платины в ЮАР остановилось после того, как до 100000 рабочих на трех крупнейших платиновых предприятиях в мире начали забастовку.
     Рабочие предприятий, принадлежащих компаниям Impala Platinum, Anglo American Platinum и Lonmin приступили к бессрочной забастовке с раннего утра 23 января 2013 года, после того как их требование удвоить минимальную месячную заработную плату до $1200 было отклонено.
     Конфликт относительно заработной платы разгорелся между Южноафриканской Ассоциацией горняков и союза строителей (AMCU) и горнодобывающими компаниями, при этом каждая из сторон намерена твердо отстаивать свои позиции. Забастовка направлена на «принуждение работодателей сесть за стол переговоров», - сказал генеральный секретарь AMCU Джефф Мпалеле.
     Это самая большая забастовка, начиная с 2012 года, когда в результате несанкционированного протеста в Марикане с требованием повышения заработной платы, 34 шахтера были застрелены, а заместитель президента страны тогда заявил, что правительство будет действовать «решительно» для обеспечения соблюдения законности и правопорядка.
     Кгалема Мотланте заявил на рабочей конференции 23 января, что отношения между работниками и работодателями будут только хуже, если обе стороны не найдет компромисс. В своем обращении к руководству федерации профсоюзов, он сказал: «Горнодобывающая отрасль в нашей стране была в нестабильном состоянии и в некоторых случаях имелось много жертв».
      «Многие люди высказали мнение, что горнодобывающая промышленность находится в закате. Меня тогда попросил президент попытаться усадить за стол переговоров все соответствующие заинтересованные стороны в горнодобывающем секторе, чтобы попытаться привнести некоторую стабильность».
      «В основном моя задача состояла в том, чтобы попытаться обеспечить право шахтера требовать повышения заработной платы, не опасаясь преследований, и чтобы члены профсоюзного движения были в состоянии предпринять определенные действия, лишенные насилия. В связи с этим, мы должны были всем вместе сесть за круглый стол, чтобы договориться о пути к восстановлению стабильности в горнодобывающем секторе».
     Правительство ЮАР и профсоюзные чиновники договорились встретиться завтра, чтобы попытаться решить все вопросы и прекратить забастовку, которая стала причиной прекращения производства в шахтах, эксплуатацию которых осуществляют три мировых крупнейших производителей платины.
     Министр труда Милдред Олифант приведет переговоры между n Anglo American Platinum Ltd. (AMS), Impala Platinum Holdings Ltd. (IMP) и Lonmin Plc (LMI) и Ассоциацией горняков и союза строительства, которые начнутся в 9 часов утра 24 января в Йоханнесбурге. Платиновым компаниям следует ожидать «переговорный марафон», -сказал президент AMCU Джозеф Матунджва во время телефонного интервью.
     Забастовка приведет к потерям производства платины в компании Lonmin в размере около 3100 унций ежедневно, - сообщила компания в своем заявлении. Amplats, которая не предоставила данные, теряла около 3100 унций в день в течение аналогичной забастовки в октябре. Три компании вместе будут терять в день около 9000 унций, что соответствует примерно $13,1 миллиона дохода на основе текущей спотовой цены.
     Пока же, цены на платину с немедленной поставкой почти не изменились и составили 1459,29 долл./унц. в 6:23 вечера на торгах в Йоханнесбурге. Акции Amplats выросли на 2,3 процента до 442,01 ранда. Акции Impala поднялись на 1,4 процента до 127,55 ранда. Акции Lonmin почти не изменились - 320 пенсов в Лондоне. Выходит, что для участников рынка забастовка на платиновых предприятиях в ЮАР - дело привычное.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 24.01.2014 00:45

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100