МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Никель: от избытка к дефициту

     Мировой рынок никеля характеризовался избытком в течение длительного периода времени. Но есть признаки того, что рынок может пойти в сторону дефицита; 2014 год, скорее всего, станет свидетелем ужесточения поставок с замедлением производства и ростом потребления. Прогнозируется, что с темпами роста производства отстающими от темпов роста потребления в 2015 году, рынок, скорее всего, попадет в дефицит впервые за много лет.
     Хотя, вокруг мирового производства на новых предприятия наблюдается рост, расширение производства китайского никелевого чугуна (NPI) стало основным драйвером спроса на никель. Огромные инвестиции в новые недорогие вращающиеся электропечи в Китае коренным образом изменили кривую стоимости никеля, отправив цены ниже точки, в которой многие существующие производители никеля безубыточны.
     Остальная часть глобальной никелевой промышленности, в настоящее время, отказавшись от долгосрочных инвестиций, сделанных в результате ценового бума 2007 года, изо всех сил пытается конкурировать с новой реальностью недорогого производства NPI.
     Положительная корреляция между производством нержавеющей стали и потреблением никеля хорошо известна. Хотя NPI был использован почти исключительно китайской промышленностью нержавеющей стали, полученной из низкосортной никелевой руды из Индонезии и Филиппин, новые заводы NPI в Индонезии позволят производителям нержавеющей стали в других странах мира извлечь выгоду из индонезийских заводов. Это может означать, структурный сдвиг в мировой промышленности нержавеющей стали.
     Новые инвестиционные проекты продолжают реализовываться с надеждой на снижение средней себестоимости за счет расширения производства.
     Продолжение ситуации избыточного предложения представляется вероятным и поддержит понижательное давление на цены, пока производители не урежут объемы выпуска металла или новые проекты будут задержаны или приостановлены. Улучшение в мировой экономике должно, конечно, оказать некоторую поддержку ценам на металл. Учитывая NPI и производительность новых рудников, поставки никеля в период 2013-15 годов, как ожидается, будут умеренными по сравнению с предыдущими тремя годами.
     Спрос на никель по-прежнему хороший. На нержавеющую сталь приходится две трети спроса на никель. В связи с тем, что экономический рост будет плавно ускоряться, производство нержавеющей стали, вероятно, вырастет.
     В частности, стремление Китая в сторону производства более высокотехнологичных продуктов с добавленной стоимостью и повышения энергоэффективности производства будет поддерживать высокие темпы роста спроса на нержавеющую сталь с сопутствующим влиянием на никель. Одним из направлений новой технологии, в которой никель играет значительную роль является сжижение, хранение и транспортировка сжиженного природного газа.
     Японские импортеры используют 7 процентов никелевой стали в качестве нового стандарта для криогенных резервуаров для хранения СПГ, так как это увеличивает вязкость разрушения в условиях низких температур. Это дает новый источник спросу на никель.
     В Индии спрос на никель стал увеличиваться по причине дерегулирования импорта. После роста на 16 процентов в 2012 году, спрос немного замедлился в следующем году. В 2014 и 2015 годах, рост спроса, вероятно, останется двузначным, после чего, в течение долгого времени, темпы роста должны снизиться до темпов роста ВВП Индии.
     Учитывая существующие обстоятельства продолжения избыточного предложения в сочетании с запретом на экспорт никеля руды из Индонезии, сложно точно прогнозировать ценовые движения. Индонезия является крупнейшим в мире экспортером никелевой руды. Запрет на экспорт до сих пор не катализировался в значительную ценовую тягу.
     Понижательное давление на цены на никель, вероятно, сохранится. В течение следующих двух кварталов, цены на наличный никель на ЛБМ, скорее всего, составят в среднем 15000 долл./т и останутся в диапазоне плюс /минус 5 процентов.
     Кроме того, самый большой риск для цен на никель - это возможность того, что производство NPI в Китае будет продолжать расти быстрыми темпами. Тем не менее, при менее вероятном случае, когда индонезийский запрет на экспорт руды будет строго выполняться, экспорт резко упадет, а цены могут потенциально вырасти до 17000 долл./т. Но там тоже есть риски, с этой точкой зрения.

Источник - Thehindubusinessline.com

www.cmmarket.ru - 11.03.2014 20:13

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100