МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на никель достигли двухлетнего максимума

     Цены на никель выросли выше 20 тыс. долл./т впервые в течение двух лет, так как опасения по поводу сокращения предложения укрепили аппетит инвесторов на данный промышленный металл.
     Никель с трехмесячной поставкой на Лондонской бирже металлов 9 мая торговался выше, чем 20,5 тыс. долл./т и закрылся ростом на 2,6% до 19,9052 тыс. долл./т. Цены увеличились уже на 43% в этом году и завершили неделю на самом высоком уровне с февраля 2012 года.
     Последний всплеск цен на никель произошел после того, как компания Vale SA приостановила добычу на руднике и обогащение на никелевом комбинате Goro в Новой Каледонии в результате утечки кислоты, которая достигла близлежащей реки. Разлив очень обеспокоил местные органы власти, которые назвали случившееся серьезным происшествием и призвали к экстренным мерам компанию Vale, которая является вторым по величине производителем никеля в мире и в настоящее время ожидает услышать от местных органов власти одобрение на перезапуск операций, - сообщил пресс-секретарь компании вечером 8 мая.
     Добыча никеля на шахте Goro компанией Vale не представляют значительную часть мирового производства, - сообщил Леон Вестгейт, аналитик Standard Bank в Лондоне. Goro способен производить 60 000 тонн никеля в руде, в то время как мировое производство составляет около двух миллионов тонн.
     Тем не менее, закрытие произошло после запрета Индонезии, крупнейшего в мире производителя никелевой руды, экспорта необработанной никелевой руды в январе с целью развития отечественной промышленности по рафинированию металла. Индонезия, на долю которой приходится 28% мировых поставок никеля, удивила некоторых трейдеров своей твердой позицией по запрету на экспорт. Многие ожидали, что власти смягчат позицию, так как снижение доходов от экспорта негативно влияет на экономику Индонезии.
     Кроме того, трейдеры по металлам обеспокоены тем, что международные торговые санкции против России, второго по величине в мире производителя никеля, могут еще больше ограничить поставки основного ингредиента для нержавеющей стали. "Тот факт, что рынок отреагировал так, как это сделал, показывает, насколько нервничают люди относительно поставок", - сказал г-н Вестгейт.
     Обрабатывающее производство никеля в Индонезии, вероятно, увеличится примерно в десять раз в течение следующих пяти лет до 260 тысяч метрических тонн к 2018 году, примерно с 21 тысячи тонн в 2013 году, поскольку страна привлекает инвестиции в перерабатывающие никелевую руду предприятия, - сообщил Дэвид Уилсон, директор по исследованиям и стратегии металлов с Citigroup.
     Но это не поможет в плане роста поставок в краткосрочной перспективе, и приведет к более высоким ценам, даже если небольшое снижение производства произойдет где-нибудь в другом месте, - говорят трейдеры. "Когда вы видите как один из крупнейших в мире производителей закрывает завод, не удивительно, что цены идут вверх", - сказал Томас Капалбо, брокер по металлам в Newedge в Нью-Йорке.
     Цены на медь также повысились, после ярких экономических данных в США. Оптовые запасы в США выросли больше, чем ожидалось в прошлом месяце, а оптовые продажи также возросли. Широкое использование меди при изготовлении повседневных товаров, таких как бытовая электроника и электротехническая продукция, делает ее чувствительной к изменениям экономических перспектив.
     Медь с поставкой в июле, наиболее активно торгуемые контракты, выросли на 2,05 цента или на 0,7% до 3,083 долл./фунт на торгах в подразделении Comex Нью-Йоркской товарной биржи.

Источник - Wall Street Journal, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 11.05.2014 20:43

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100