МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Roskill: Рынок циркона дает устойчивые сигналы о начале восстановления к концу 2014 года

     Потребление циркона находится сейчас в самой низкой точке за последнее десятилетие, упав более чем на 30% до 1 млн. тонн с момента своего пика в 2011 году, однако есть признаки того, что спрос в 2014 году стабилизируется. На потребление циркона на некоторых ключевых рынках, в том числе в традиционной керамике и литейном производстве, уже в течение нескольких лет влияет замещение данного материала конкурирующими полезными ископаемыми или прямое выведение его из составов продуктов.
     Это падение потребления произошло несмотря на продолжение роста на традиционном рынке керамики, крупнейшей области потребления циркона, так как потребители стремились уменьшить свою зависимость от минерала, вследствие высоких цен на сырье.
     Цены на циркон взлетели в период между 2010 и 2012 годами, более чем в два раза за 18 месяцев, и достигли 2500 долл./т в середине 2012 года. Это стало результатом дефицита поставок, так как конечные рынки оправились от финансового кризиса быстрее, чем ожидалось. Во многих случаях, потребители циркона были не в состоянии позволить себе увеличение затрат, в частности на традиционном рынке керамики.

Стабилизация тенденции замещения циркона

     Снижение потребления циркона было достигнуто производителями путем замены или изменения состава компонентов и производственных инноваций. В керамике, замена циркона была особенно заметна у традиционных западноевропейских производителей в Испании и Италии. Производители керамики добились такого же уровня качества, частично или полностью заменив циркон на алюмосиликатные минералы, таких как прокаленный глинозем и полевой шпат в некоторой продукции.
     В то время как некоторые тенденции по замене циркона в керамике были также отмечены в Азии, а большинство этих товаров было произведено на экспорт, производители на гораздо больших внутренних рынках в регионе пожертвовали качеством в пользу более низких издержек производства. Во многих случаях потребители полностью удалили циркон из составов.
     В результате снижения спроса на циркон, поставки значительно превысили потребление, что привело к созданию больших запасов. В течение этого периода, цены стабилизировались, а затем резко упали. Экспортные цены на австралийский циркон упали в среднем до 1650 долл./т в конце 2012 года, и продолжали снижаться на протяжении 2013 года и в 2014 году. К середине 2014 год, они достигли в среднем 1000 долл./т.
     Использование циркон в химических веществах и огнеупорах также уменьшилось в период между 2011 и 2013 годами, но это было связано с сокращением объемов производства этих конечных продуктов, а не замещением.

Падающий спрос на циркониевые продукты

     Циркон используется в качестве исходного сырья для производства многочисленных продуктов циркония, главным образом, химических веществ, оксида циркония (диоксид циркония) и металла. Продукция из циркония используется на бесчисленном количестве конечных рынков, но, как правило, в небольших объемах в дорогостоящих товарах.
     Мировое производство циркониевых химических веществ сосредоточено в Китае, где находится более 88% мощностей. Китайские компании инвестировали значительные средства в химические производства в течение последнего десятилетия, в частности, в предприятия по получению хлорокиси циркония, которая является сырьем для производства других химических соединений на основе циркония и чистого металла.
     Мировые мощности по производству химических соединений циркония оцениваются в 523 тыс. т/год по состоянию на 2014 год, при этом 80% мощностей – предприятия по производству хлорокиси циркония (ZOC). Китайский рынок ZOC в настоящее время находится в состоянии острого перепроизводства и характеризуется малыми прибылями для производителей.
     Крупнейшим потребляющим рынком для хлорокиси циркония в настоящее время является производство высокочистого химического циркония, который сама по себе оказывает влияние на рынок керамических пигментов. Внедрение цифровой струйной печати произвело революцию в оформлении керамической плитки и стимулировало спрос на пигменты на циркониевой основе.
     Рынок керамических пигментов также является основным потребителем плавленого диоксида циркония, хотя доминирующее приложение для этого материала – это по-прежнему в огнеупорные материалы, особенно для производства стали и стекла.

Перспективные направления применения циркония

     В течение последних трех лет химический рынок циркония испытал здоровый роста в очень дорогостоящих отраслях передовой керамики и на экологических рынках, особенно в биокерамических материалах и кислородных датчиках.
     Экологические рынки также стимулировали спрос на основной карбонат циркония и его производные продукты, а именно в секторе катализаторов. Спрос на автомобильные катализаторы обеспечивается из-за экологических проблем, связанных с выбросом загрязняющих веществ от автомобильных выхлопных газов, который можно предотвратить при использовании каталитического конвертера. Более 95% всех новых автомобилей, проданных по всему миру каждый год, теперь оснащены каталитическими нейтрализаторами.
     Основное влияние на рынок металлического циркония оказывает атомная промышленность, на которую приходится около 60% потребления циркониевой губки, поскольку циркониевые сплавы используются в производстве топливных трубок, облицовки и других компонентов. Мировой спрос и инвестиции в атомную энергетику восстанавливаются после аварии в марте 2011 года на АЭС в Фукусиме в Японии и ее последующего влияния на глобальную уверенность в безопасности атомной энергетики.

Рост цен на циркон ожидается с 2016 года

     Мировой спрос на циркон, по прогнозам, будет расти на 3,7% ежегодно в период между 2014 и 2019 годами, при этом в секторе химических веществ, как ожидается, будут самые высокие темпы роста - 4,1% в год, за ним будет тесно следовать сектор керамики. Более низкие темпы роста прогнозируются для спроса в литейных и огнеупорных секторах.
     Цены на циркон, как ожидается, будут поддерживаться высоким спросом и, согласно прогнозам, стабилизируются во второй половине 2014 года. В то время как цены, как ожидается, слегка вырастут в 2015 году, на рынок в настоящее время поступают значительные запасы. Они, вероятно, не будут истрачены до конца 2015 года, после чего рост продаж и спрос могут стимулировать рост цен.

Источник - Roskill

www.cmmarket.ru - 11.11.2014 00:03

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100