CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Macquarie: Мировой рынок никеля ожидает профицит 15 тыс. т в 2015 году

Macquarie пересмотрел свой прогноз по рынку никеля на текущий год. По данным австралийского банка, рынок никеля, вероятно, закончит год в избытке 15 тысяч тонн в 2015 году. Ранее банк прогнозировал, что глобальный рынок никеля будет в дефиците примерно 30 тысяч тонн в течение года.

Исследование гласит, что цены на никель вряд ли вырастут до $15,000- $17,000 за тонну к концу 2015 года, как это прогнозировалось в предыдущем докладе. Чем слабее перспективы спроса на металл, тем этот фактор, в сочетании с большими запасами металла, может еще больше тащить цены вниз. Банк также понизил прогноз роста спроса на нержавеющую сталь с 4,0% до 2,4%. Падение темпов роста спроса на нержавеющую сталь может повлиять на глобальные уровни потребления никеля. Кстати, на производство нержавеющей стали приходится примерно две трети мирового спроса на никель.

Рост спроса на никель снизился на 2% в годовом исчислении в течение первой половины текущего года. Отмечалось также падение поставок никеля. Глобальное производство металла снизилось почти на 1,5% в течение первой половины 2015 года. Индонезийский запрет на экспорт руды привел к значительному снижению производства никелевого чугуна в Китае. Мировое производство никелевого чугуна выросло на 6%, в то время как китайское производство упало на 22% в течение первых шести месяцев этого года. В целом за 2014 год китайское производство никелевого чугуна, как ожидается, сократится на 85 тысяч тонн. Это позволит сократить глобальные поставки никеля на 2,3% до 1,95 млн. тонн в 2015 году.

Macquarie оценивает, что около 50% мирового производства никеля является убыточным на кассовой основе на текущих ценовых уровнях.

Банк заявил, что до сих пор, сокращение производства и закрытия были ограничены из-за двух факторов:

1) расходы падали в связи с более низкими ценами на металл, более низкими ценами на энергоносители и укреплением доллара;

2) все еще оставался широкий оптимизм по поводу высоких цен в 2016 году, так что большинство производителей надеялись продать товар по более высоким ценам.

Спрос на китайский никель, вероятно, продолжит снижаться во второй половине 2015 года. В настоящее время не видно факторов, которые бы стимулировали рост спроса в течение этого периода. Напротив, есть большая вероятность, что китайский спрос еще ослабнет в непосредственной краткосрочной перспективе.

Источник -

www.cmmarket.ru - 12:27

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова