CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

Никто не хочет опоздать на отправляющийся со станции поезд с аналитиками, которые понизили прогнозы по ценам на нефть и газ на 2016 год, и Fitch Ratings в настоящее время на борту. Рейтинговое агентство понизило цену базового варианта для нефти до $45 за баррель на 2016 год и в долгосрочной перспективе - до $65 за баррель. Стрессовый сценарий на 2016 год предполагает среднегодовую цену на нефть $35 за баррель.

Если нефть и газ не находятся сейчас в стрессовой ситуации, то трудно понять, какой стрессовая ситуация должна быть. Сырая нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в марте торговалась в диапазоне $28-$35 за баррель на текущей неделе, немножко восстановившись по сравнению со значениями недели предыдущей. При этой цене, многие производители не могут покрыть свои издержки производства. В ноябре прошлого года аналитики отмечали, что стоимость производства одного барреля нефти на суше в США составляет около $36, при том что в то время цена на сырую нефть составляла около $40 за баррель.

Старший директор американского подразделения по исследованию рынка нефти и газа в агентстве Fitch заявил:

Финансовые линии поддержки, которые помогали поддерживать многих производителей с высокой себестоимостью, такие как хеджирование и поддерживающее банковское финансирование, находятся под возрастающим давлением. В более широком смысле, совокупное воздействие двух лет сокращений глобальных капиталовложений, как ожидается, приведет к существенному сокращению предложения и, в конечном итоге, проложит путь для начала восстановления цен.

Теплая погода, державшаяся в Америке до сих пор этой зимой, также «утрамбовывает» вниз цены на природный газ. Цена базового варианта Fitch для природного газа в 2016 году составляет $2,50 за тысячу кубических футов. Долгосрочная базовая цена составляет $3,25 за тысячу кубических футов. Природный газ торговался на текущей неделе в диапазоне $2,10-$2,20, что вряд ли является обнадеживающим знаком.

Цены на нефть WTI с поставкой в марте достигли 52-недельного минимума $28,35 по итогам торгов 20 января. Спустя неделю, цен на нефть WTI выросла до отметки $32,30 за баррель, что, тем не менее, все равно намного ниже базовых прогнозных значений.

Покупатели, такие как Enterprise Products Partners LP, предлагали менее $25,00 за баррель WTI на прошлой неделе. В Северной Дакоте Light Sweet были предложения о покупке нефти по цене около $19,00 за баррель. В равнинах частях США цена за нефть марки WTI составляла около $24,00 за баррель.

Источник - 247wallst.com, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 29.01.2016 14:02

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова