CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

Мировой рынок меди движется к пятому году подряд избытка и, как следствие, к снижению цен в 2016 году, так как рост спроса, который тормозится продолжающимся замедлением Китая, встречается с более чем достаточными запасами, говорится в исследовании GFMS.

По прогнозам исследования, излишек меди на мировом рынке в этом году составит 150 тыс. тонн, что более чем вполовину меньше прошлогодних 363 тыс. тонн. Данные не предвещают скорое возвращение к дефициту и заметный подъем цен.

Вместо этого, поставки меди будут стабильно расти в течение длительного периода времени, так как рынок продолжает переваривать длинную серию проектов, появившихся в результате последнего ценового бума.

В оставшейся части 2016 года цены будут колебаться вблизи многолетних минимумов, достигнутых в начале текущего года, и ожидается, что в среднем в 2015 году они составят 4850 долл./т. В то время как худший период спада закончится к концу этого года, в 2017 году прогнозируется только умеренное улучшение до 5100 долл./т, так как на рынке сохранится излишек металла аналогичного размера.

В 2018 году превышение предложения над спросом, по прогнозам, сократится до 60 тыс. тонн, а цены вырастут в среднем до 5738 долл./т; что составит только две трети среднегодового пика 2011 года в 8821 долл./т.

В то же время, рост добычи меди, как ожидается, будет относительно ограниченным в этом году на уровне менее 1%, но даже на осторожный взгляд команды GFMS почти 1,0 млн. тонн дополнительных поставок из шахт найдут свой путь на рынок к 2018 году.

Период сокращения объемов производства и череды закрытий (всего на примерно 700 тыс. тонн), вызванный резким обвалом цен с конца прошлого года, постепенно уходит на данный момент, а цены немного восстановились от почти семилетнего минимума в январе - 4318 долл./т. В настоящее время существенный рост цен не ожидается. Кроме того, вероятны еще большие сокращения на предприятиях с высокой стоимостью производства, однако не в достаточных масштабах, чтобы нивелировать продолжающееся, хотя и более медленными темпами накопление запасов.

На этом фоне рост мирового предложения, как ожидается, останется на низком уровне, ниже среднего уровня примерно в 3%, наблюдавшегося в последнее десятилетие, но этого не будет достаточно, чтобы исправить ситуацию на рынке, так как вялый рост глобального спроса пока не компенсирует увеличение предложения, в частности, в этом году.

Спрос на медь в Китае, на долю которого пришлось около 45% от общего объема в прошлом году, выглядит лучше, чем ожидалось, но будет расти умеренными темпами в результате перехода страны к потребительской экономике. В этом году глобальный спрос вырастет на 2,3%, что выше слабого увеличения на 1,9% в прошлом году, но по-прежнему значительно ниже темпов роста в 4%, наблюдавшихся в последний раз в 2013 и 2014 годах.

На кумулятивной основе, за последние четыре года, мировой объем производства рафинированной меди превысил потребление более чем на 850 тыс. тонн, а с учетом излишка в 150 тыс. тонн в этом году эта цифра, как ожидается, выйдет за пределы 1,0 млн. тонн. Только на рубеже нового десятилетия, когда влияние новых проектов и прошедших расширений производства уйдет, а инвестиции в разведку новых месторождений сократятся, ситуация на рынке может измениться.

Источник - Business-standard.com

www.cmmarket.ru - 13.04.2016 15:14

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова