CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

Цены на медь в среду 3 мая снизились на наибольшую за 19 месяцев величину после того, как скачок в запасах увеличил опасения по поводу замедления темпов экономического роста в Китае, крупнейшем в мире потребителе данного металла.

Фьючерсы на медь с поставкой в июле снизились на 3,49% и составили 2,5435 доллара за фунт, что ниже скользящей средней за 50 дней, впервые с 6 апреля и их наибольшего падения с сентября 2015 года. Цены на металл продолжили падение в расширенную торговую сессию почти до 2,53 доллара за фунт.

«Я думаю, что самое главное - это опасения относительно Китая», - сказал Райан Маккей, стратег-аналитик TD Securities.

«Сначала у нас была крупная прибавка в запасах меди LME сегодня, что добавило озабоченности к уже повышенным уровням запасов», - сказал Маккей. «Также данные по производству в Китае на этой неделе оказались ниже ожиданий, что вызвало опасения по поводу спроса со стороны Китая».

По данным Reuters, запасы на гарантии, доступные для доставки на складах, зарегистрированных LME, увеличились на 38950 тонн, или на 32 процента, до 160200 тонн, что является самым высоким уровнем с середины апреля.

Индекс PMI для производственного сектора Caixin /Markit, ключевое исследование для экономики Китая, за апрель продемонстрировал более значительное, чем ожидалось, снижение до 50,3 пункта, что является самым низким показателем с сентября 2016 года.

Медь - ключевой материал, используемый в жилищном строительстве, промышленном производстве и потребительских товарах во всем мире. В прошлом году китайское правительство выдавало большие объемы кредитов, чтобы предотвратить резкое замедление второй по величине экономики мира. Хотя последние экономические отчеты улучшились, стимулы также замедлились.

Для меди «условия спроса все еще хороши, но не так хороши, как было три-шесть месяцев назад», - сказал датчанин Дэвис, аналитик по исследованиям сырьевых товаров в Barclays. «Стимулы стираются, и рынок начинает пропитываться реальными ценами, особенно на медь и железную руду».

В среду фьючерсы на железную руду упали более чем на 6,5 процента.

Ранее на этой неделе цены на медь подскочили до самого высокого уровня почти за месяц. Трейдеры ожидали повышения цен, учитывая запланированную месячную забастовку на шахте Grasberg компании Freeport-McMoran в Индонезии.

Источник - CNBC.com, автор - Эвелин Ченг

www.cmmarket.ru - 05.05.2017 15:10

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова